Изъяты "коктейли Молотова", которые хотели использовать на акции в Тбилиси

Подписаться
Полиция задержала мужчину, во дворе дома которого полиция нашла "коктейли Молотова"

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Полиция изъяла у жителя Тбилиси "коктейли Молотова", которые должны были быть использованы на акции протеста перед парламентом, говорится в заявлении на сайте МВД.

В столице Грузии митингуют второй день. Протесты в четверг обернулись массовыми беспорядками, из-за которых МВД применило слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. 

Беспорядки в Тбилиси завершились задержанием более 300 человек>>

Минувшей ночью в ходе акции протеста, ставшей ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, пострадали 240 человек. Задержаны были более 300 человек. Все задержанные обвиняются по статье "организация группового насилия, руководство им или участие в нем".

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Протест в Тбилиси возобновился - студенты взяли акцию под контроль

"Сотрудники департамента центральной криминальной полиции в рамках следствия по неотложной необходимости провели обыск в жилом доме одного из граждан, в результате чего правоохранители со двора дома Г.Ц., 1949 года рождения, изъяли 12 бутылок кустарно изготовленного т.н. "коктейля Молотова" и материалы, необходимые для его изготовления. Полиция задержала Г.Ц., когда он планировал использовать этот взрывчатый материал на акции перед парламентом", - сказано в заявлении. 

Семидесятилетний мужчина обвиняется по статье "незаконное изготовление и хранение взрывчатого вещества", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Ранее глава МВД Грузии Георгий Гахария предупредил всех тех, кто накануне организовал беспорядки в Тбилиси, что они будут привлечены к ответственности.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Вторая волна протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас>>

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Акция протеста у парламента Грузии. Полиция применяет слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Реакция из Москвы на беспорядки в Тбилиси

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикально политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0