МВД Грузии задержало еще четырех участников акции протеста

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Следствие установило, что задержанные при помощи разных предметов нападали на полицейских и оказывали им сопротивление

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. МВД Грузии задержало четырех лиц за участие в групповом насилии во время акции протеста 20-21 июня перед зданием парламента в Тбилиси, заявил на брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Владимир Борцвадзе.

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Обвиняемых по делу о беспорядках в Тбилиси станет больше >>

Следствие ведется по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией силы", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

"Следствие установило, что во время событий на территории перед парламентом 20-21 июня указанные лица принимали участия в групповом насилии, с использованием разных предметов нападали на полицейских и оказывали им сопротивление, штурмом организованно пытались ворваться в здание парламента", - заявил Борцвадзе.

В частности, 27-летний К. Г. отличался особой агрессией в адрес полицейских и пытался отнять у них щит. Он также затащил одного полицейского из кордона в народ.

Второй задержанный, 40-летний В. Г., физически и словесно расправлялся с правоохранителями и агрессивно пытался ворваться на территорию парламента. Он 20 июня в социальной сети разместил снятое у здания парламента видео, где, кидая предметы в полицейских, призывал народ к штурму и наносил словесные оскорбления правоохранителям.

Еще один задержанный, 23-летний И. М., бил полицейских резиновой битой и призывал собравшихся к нападению на полицейских. Что касается 22-летнего М. П., то он действовал особенно агрессивно, отнимал у полицейских щиты и осуществлял на них физическую атаку.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария не исключил, что может разделить участь Мерабишвили

По информации Борцвадзе, указанные лица были задержаны на основании решения суда.

По последним данным, по делу об организации группового насилия, руководстве им и участии в нем на акции к уголовной ответственности привлечены 9 человек, в том числе депутат парламента Грузии от бывшей правящей партии Ника Мелия. Парламент лишил Мелия неприкосновенности, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

В рамках дела о превышении представителями МВД силы на акции протеста, полномочия были приостановлены десятерым полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили. В воскресенье Генеральная прокуратура Грузии сообщила о задержании еще одного сотрудника МВД.

Замминистра: Гахария могут вызвать в прокуратуру по делу о разгоне акции в Тбилиси >>

Тем временем, акции протеста в Тбилиси продолжаются. Единственное невыполненное требование - отставка главы МВД Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня. По словам Гахария, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие.

Лента новостей
0