Названа причина задержания Ираклия Окруашвили

© AP Photo / MANUEL BALCE CENETAИраклий Окруашвили, архивное фото
Ираклий Окруашвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Ираклий Окруашвили обвиняется по делу о беспорядках на акции протеста в Тбилиси 20-21 июня

ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили задержан по обвинению в руководстве групповым насилием во время акции протеста 20-21 июня в Тбилиси, сказала представитель его партии "Победившая Грузия" Анна Рехвиашвили в эфире телеканала TV Pirveli.

Дело о беспорядках в Тбилиси - Окруашвили решил отшучиваться на допросе>>

Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Он вышел после включения из телекомпании "Рустави 2", и его заковали в наручники. Ему сказали, что он задержан по первой и второй частям статьи 225 по событиям ночи 20 июня", - сказала соратница Окруашвили по партии Анна Рехвиашвили. По ее словам, сейчас идет заполнение протокола, после чего его отправят в управление МВД Грузии. 

Ранее обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем были предъявлены депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Беспорядки и разгон акции - хронология событий 20-21 июня в Тбилиси

Кроме того, МВД опросило в качестве свидетелей экс-мэра Тбилиси, генсека партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулава, экс-главу МИД и экс-кандидата в президенты Грузии, члена "Единого национального движения" Григола Вашадзе, а также его однопартийцев бывшего вице-премьера Гию Барамидзе и Хатию Деканоидзе.

Показания также дали член партии "Победившая Грузия" Губаз Саникидзе и лидер "Национал-демократической партии" Бачуки Кардава. Все они в ту ночь находились на акции. 

Омбудсмен назвала проблему в расследовании событий 20-21 июня в Тбилиси>>

За участие "в групповом насилии" задержаны 11 участников акции. К этому времени девять из них помещены под арест на время судебных разбирательств, а один освобожден под залог.

Кто такой Ираклий Окруашвили>>

Волна протеста в Тбилиси началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте 20 июня в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о протокольной ошибке.

О развитии событий читайте далее>>

Лента новостей
0