Беспорядки в Тбилиси - задержаны еще пять человек, в том числе Окруашвили

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-министру обороны Грузии грозит от шести до девяти лет тюрьмы, а остальным задержанным в четверг - от четырех до шести лет

ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Полиция задержала еще пятерых человек, в том числе экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили по делу о беспорядках на акции протеста перед парламентом в Тбилиси 20-21 июня, заявил исполняющий обязанности директора департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Леван Челидзе.

Задержание Ираклия Окруашвили - МВД Грузии сделало заявление>>

Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси - Окруашвили решил отшучиваться на допросе

По данным следствия, четверо из задержанных в четверг участвовали в групповом насилии, нападали на полицейских и пытались штурмом взять в парламент.

МВД не стало называть имена и фамилии этих людей, ограничившись лишь их инициалами и датой рождения. Следствие установило, что Г. Дж., 1996 года рождения, бил полицейских, в том числе отобранным у них щитом, Т. Д., 1990 года рождения, нападал на полицейских и силой затянул одно из них в толпу, И. М., 1972 года рождения, активно принимал участие в групповых насильственных действиях, а Б. Л., 1975 года рождения, отличался особой агрессией в отношении полицейских, оскорблял и ударял их и пытался прорвать кордон.

Что касается Окруашвили, он обвиняется в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время беспорядков на акции. В случае подтверждения вины, Окруашвили грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет, а остальным задержанным в четверг - от четырех до шести лет.

Кто такой Ираклий Окруашвили>>

В подтверждение своим обвинениям МВД обнародовало видео. 

Ранее обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем были предъявлены депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Признания Окруашвили о прежней власти Грузии вызвали бурную реакцию соцсетей и не только>>

Только за участие в групповых насильственных действиях к этому времени задержаны 15 участников акции. Девять из них помещены под арест на время судебных разбирательств, а один освобожден под залог.

Волна протеста в Тбилиси началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте 20 июня в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о протокольной ошибке.

Лента новостей
0