Задержаны управляющие сети бензоколонок "Фрего" в Грузии

Подписаться
Следственная служба раскрыла схему неуплаты налогов, согласно которой бюджет Грузии недосчитался почти 1 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Следственная служба министерства финансов Грузии задержала Георгия Топчишвили и Владимира Квелашвили, которые управляют компаниями-дистрибуторами нефтепродуктов "Фрего" и "Глобалбитум", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Топчишвили и Квелашвили обвиняются в изготовлении и использовании поддельной налоговой документации. По данным следствия, они вступили в преступный союз с зарегистрированной в Грузии компанией, владеющей фиктивными активами в НДС.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Мера пресечения для Хазарадзе и Джапаридзе осталась неизменной

Согласно материалам дела, эта компания своими фиктивными активами растаможила топливо, которое было поставлено в Грузию от имени Wise Link Holdings. Для этого была использована фальшивая налоговая документация (инвойсы). А далее была зафиксирована поставка этого топлива компаниям "Фрего" и "Глобалбитум".

Таким образом, компании не заплатили налоги в крупном размере, чем нанесли госбюджету ущерб в размере 2,8 миллиона лари (около 955 тысяч долларов).

Топчишвили является владельцем зарегистрированной на Кипре компании Wise Link Holdings, а Квелашвили - представителем.

Топчишвили и Квелашвили еще 29 июля были предъявлены обвинения по статье "изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт группой лиц", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Лента новостей
0