Посольство Беларуси выясняет причины гибели белорусских туристок в Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliВоенно-Грузинская дорога фотолента
Военно-Грузинская дорога фотолента - Sputnik Грузия
Подписаться
Дипломатическое представительство Беларуси ждет результатов экспертиз

ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Посольство Беларуси в Грузии пытается выяснить причины и обстоятельства гибели белорусских туристок в горах Грузии, сообщил советник посольства Беларуси в Грузии Олег Гороховик в беседе со Sputnik Грузия.

Две белорусские путешественницы погибли в горах Грузии>>

Две белорусские путешественницы погибли во время похода по горе Тетнулди (регион Самегрело – Земо Сванети). Еще одна женщина серьезно пострадала. Иностранки пропали накануне вечером, поисково-спасательная операция длилась всю ночь, однако найти их удалось только утром.

Горы Сванетии - Sputnik Грузия
Пострадавших на горе Ушба украинских туристов доставили в больницу

"Мы находимся на постоянной связи, во-первых, со Службой по управлению чрезвычайными ситуациям, которая находится в городе Местиа, а также с консульским департаментом министерства иностранных дел. Нам оказывается содействие в установлении личности погибших. Сейчас должны проводить соответствующие экспертизы, после этого нам дадут более конкретную информацию о причинах произошедшего", - сказал Гороховик.

Он отметил, что сейчас в посольство поступает много звонков из Беларуси от родственников белорусских туристов, которые находятся в Грузии.

"В Грузии находятся много туристов, которые в том числе совершают восхождение в горной местности, поэтому мы эту информацию собираем, все это фиксируем. Но до установления личностей погибших и пострадавшей - пока не будет конкретной информации об их именах и фамилиям и подтверждения белорусского гражданства - мы не можем дать никаких комментариев", - отметил он.

Что касается пострадавшей туристки, по информации советника, сейчас организовывается вертолет для ее доставки либо в Кутаиси, либо в Тбилиси.

Лента новостей
0