Адвокат: Церетели лучше внести залог, чем идти за решетку

© Pixabay / photo: Pixabay / ErikaWittliebТюремное ограждение
Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат друга Мамуки Хазарадзе - бизнесмена Автандила Церетели, обжаловал решение суда о мере пресечения

ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Бизнесмену Автандилу Церетели, обвиняемому в оказании помощи в отмывании миллионов посредством TBC Bank, лучше внести назначенный судом залог, чем садиться за решетку на время судебных разбирательств, сообщил адвокат Каха Церетели Sputnik Грузия.

Президент Грузии рассказала, почему не комментирует некоторые события>>

Тбилисский городской суд избрал для Церетели залог в 500 тысяч лари (около 170 тысяч долларов). Бизнесмен заявил, что денег у него нет, а закладывать имущество телеканала TV Pirveli, который принадлежит его сыну, не собирается.

В четверг адвокат обжаловал решение городского суда в апелляционном.

"Окончательное решение о выплате залога будет принято после того, как в суде завершатся все процедуры. Я и раньше говорил и повторю мой совет о том, чтобы залог был выплачен", - сказал адвокат.

При этом он отметил, что уже ознакомился с материалами дела.

Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия
Хазарадзе: мы создаем серьезную силу, которая изменит эту страну

"Считаем, что доказательств недостаточно для преследования и назначения меры пресечения. Планируем бороться с использованием всех правовых методов", - заключил адвокат.

Детали уголовного дела

Согласно материалам дела, в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит примерно в 16 754 000 долларов компаниям "Самгори трейд" и "Самгори М", которые основал Церетели. В тот же день эти деньги были перечислены на счета основателя TBC Bank Мамуки Хазарадзе и его партнеру по бизнесу Бадри Джапаридзе, несмотря на то что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.

"Рустави 2", "ТВ Пирвели" и многообещающие выборы в Грузии>>

В октябре-ноябре 2008 года срок погашения кредита для компаний "Самгори М" и "Самгори трейд" увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно списал и перенес на внешний баланс.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Есть ли интересы властей в деле ТВ "Рустави 2"? Премьер Грузии сделал комментарий

TBC Bank не потребовал возвращения денег и от тех, кто поручился за "Самгори М" и "Самгори трейд". Банк также не стал срезать деньги со счетов компаний или изымать их имущество, которое было под залогом.

Ответственность за возвращение миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная (за месяц до выдачи банком кредита) в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право требовать деньги с Хазарадзе и Джапаридзе.

Параллельно этому TBC Bank периодически стал освобождать от ипотеки заложенную компаниями "Самгори М" и "Самгори трейд" недвижимость.

Хазарадзе и Джапаридзе предъявили обвинения в отмывании денег. Они уже внесли назначенный судом залог - по 700 тысяч лари (более 240 тысяч долларов).

Как заявил Церетели, он не совершал никакого преступления, он лишь одолжил деньги своим друзьям.

Лента новостей
0