Жену экс-депутата парламента Грузии Куцнашвили могут вызвать в полицию

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолицейские машины на месте ЧП
Полицейские машины на месте ЧП - Sputnik Грузия
Подписаться
Активист Ираклий Арешидзе рассказал, как обзывал скандально известного политика Закария Куцнашвили и его супругу "рабами Гаврилова"

ТБИЛИСИ, 13 сен – Sputnik. Участник антироссийских акций протеста в Тбилиси Ираклий Арешидзе пожаловался в полицию на жену скандально известного бывшего депутата парламента Грузии Закария Куцнашвили Тею Саникидзе, которая, по его словам, дала ему пощечину за реплику - "рабы Гаврилова".

Скандально известный Куцнашвили больше не депутат парламента Грузии>>

Куцнашвили был одним из организаторов Межпарламентской ассамблеи православия, в рамках которой в Грузию приехал депутат Госдумы Сергей Гаврилов и 20 июня выступил на мероприятии в парламенте. Оппозиционные депутаты сорвали Ассамблею и обвинили власти в предательстве за то, что они впустили в страну и более того посадили в кресло главы парламента человека, который выступает против территориальной целостности Грузии.

Инцидент с участием Арешидзе произошел в черноморском курортном поселке Гонио в Аджарии. 

"В Гонио, в гостинице "Гонио Инн", где Куцнашвили отдыхал вместе с супругой, я кричал им с балкона, что они "рабы Гаврилова", что из-за них люди сидят в тюрьме и у них глаза выколоты, а они отдыхают здесь и так далее... Потом на меня набросились его жена, сотрудник охраны, и он со словами "Ты кому сказал раб?!". Эта женщина накинулась на меня и дала мне пощечину", - сказал Арешидзе в интервью "Главному каналу".

После этого Арешидзе вызвал полицию и дал показания. По его словам, уголовное дело возбуждено по статье "насилие".

Глава МВД Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Гахария: никто не сможет закомплексовать полицию Грузии

Что касается появления Гаврилова в кресле главы парламента Грузии, власти назвали это протокольной ошибкой, но это не остановило протестное движение. Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков и последующего разгона митингующих пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Как сказал позже Куцнашвили, депутатский мандат для него ничего не стоит на фоне раздражения общества. Хотя он был лишен этого мандата лишь в начале сентября.

Под давлением митингующих в первые же дни в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, взяв на себя ответственность за появление в законодательном органе Гаврилова, освобождены были почти все задержанные в ходе беспорядков в ночь на 21 июня, а также власти согласились провести выборы 2020 года по пропорциональной системе.

"В первую очередь, мы должны..." – Гахария дал наставления новому кабинету министров>>

Протестующие более двух месяцев после июньских событий требовали, чтобы в отставку ушел и глава МВД Георгий Гахария как ответственный за действия полиции в ночь разгона. Гахария покинул этот пост 8 сентября, но не ушел из правительства - он его возглавил.

Лента новостей
0