Обвиняемого в применении насилия полицейского суд выпустил под залог

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Суд определил залог в размере десяти тысяч лари

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Тбилисский городской суд изменил меру пресечения сотруднику полиции Левану Имерлишвили, задержанному за превышение служебных полномочий с применением насилия в ночь на 21 июня.

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Акция  возле здания суда в поддержку осужденных во время протестов в столице Грузии - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси - судебный процесс проходит на фоне акции

О задержании Имерлишвили прокуратура Грузии сообщила 15 июля. По данным следствия, он 21 июня на рассвете на проспекте Руставели ударил задержанного за административное правонарушение.

Тбилисский городской суд 17 июля поместил Имерлишвили в предварительное заключение, но в пятницу изменил ему меру пресечения на залог в размере 10 тысячи лари (около 3,4 тысячи долларов) на основании ходатайства стороны защиты.

Следствие после событий 20-21 июня ведется по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией силы", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Акция у правительства Грузии - соратники Окруашвили потребовали его освобождения >>

На данный момент обвинения предъявлены трем полицейским. Дела двух Имерлишвили и Георгия Эсиашвили рассматриваются по существу.

В рамках дела о превышении отдельными представителями МВД силы на акции протеста полномочия были приостановлены десяти полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили.

Что касается второго направления, то последним данным, только за участие в беспорядках и применение силы против полиции были задержаны 17 участников акции. В основном все помещены под арест.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси - под арест поместили семерых, в том числе Окруашвили

Самые жесткие обвинения выдвинуты против лидера партии "Победившая Грузия", экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия.

Мелия обвиняют в руководстве групповым насилием и участии в нем. Парламент лишил Мелия депутатского иммунитета, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Что касается Окруашвили, то он обвиняется в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня. Суд поместил его в заключение на время судебных разбирательств.

Лента новостей
0