Тбилисский суд вынес приговор Куправа за расправу над адвокатом

© Sputnik / STRINGER Звиад Куправа
 Звиад Куправа - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководителя "Центра реформирования правоохранителей", находящегося в заключении, обязали выплатить штраф

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Тбилисский городской суд признал главу неправительственной организации "Центр реформирования правоохранителей" Звиада Куправа виновным в нанесении побоев адвокату Ираклию Закареишвили.

Тбилисский суд отправил Звиада Куправа в тюрьму на девять месяцев>>

Инцидент произошел во дворе суда 19 февраля. В качестве наказания судья обязал Куправа выплатить штраф в размере 1 тысячи лари (около 335 долларов).

"Этот процесс изначально был политизированным. Звиад Куправа уже семь месяцев как является политзаключенным… Очень сложно оценивать это. Суд не сможет избежать ответственности - весь этот процесс является политически мотивированным", - сказал один из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили.

Во время инцидента с Закареишвили Куправа проходил по делу о проявлении неуважения к суду, поэтому ему и сменили меру пресечения - с залога на заключение. Спустя пять месяцев, в начале августа он был признан виновным в оскорблении судьи и приговорен к 9 месяцам лишения свободы. 

Звиад Куправа дает интервью журналистам - Sputnik Грузия
Полиция задержала Звиада Куправа в офисе оппозиции

Куправа получил тюремный срок за перепалку с полицией в столовой в здании Тбилисского городского суда, незадолго до вынесения приговора еще по одному делу о мелком хулиганстве и неподчинении полиции на акции протеста в Тбилиси 11 июня 2018 года. За это Куправа и еще трое участников акции получили 14 суток лишения свободы.

Что касается инцидента в здании суда, Куправа отправился пообедать после того, как судья объявил перерыв. Вскоре к Куправа подошли представители органов правопорядка и потребовали, чтобы он вернулся в зал заседаний, так как судья должен был объявить решение. Куправа не подчинился и стал выражаться нецензурными словами в адрес судьи. Полицейским пришлось силой вернуть его в зал, чтобы он выслушал приговор.

Находящийся в заключении с февраля Куправа должен выйти на свободу в конце ноября.

Лента новостей
0