За туристический сезон в Грузии в море спасли почти 300 тонущих

© photo : courtesy of Georgia Emergency Management AgencyЖенщина спасатель на берегу Черного моря
Женщина спасатель на берегу Черного моря - Sputnik Грузия
Подписаться
В этом году к обеспечению безопасности на пляжах привлекли девушек-спасателей и дроны

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Грузинским спасателям в течении морского сезона 2019 года удалось спасти жизни до 300 человек, среди которых 69 несовершеннолетних и 67 иностранцев, говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.

Помимо этого, спасатели нашли 78 несовершеннолетних, потерявшихся на береговой линии.

Спасатели на плаже в курортном городе Батуми - Sputnik Грузия
Летом на побережье Грузии спасли более 200 человек

По информации Службы по управлению чрезвычайными ситуациями, в этом году в спасательных отделах на воде работало беспрецедентное количество сезонных спасателей.

Впервые в этом году за безопасность отдыхающих на черноморском побережье Грузии отвечали и девушки-спасатели, которые являются студентками Государственной морской академии Батуми.

Помимо этого, на береговых линиях расположили новые спасательные посты, и обновлены вышки, улучшили спасательную технику на воде, и добавили новое необходимое оснащение.

Спасатели на побережье черного моря - Sputnik Грузия
Почти как в Малибу: что будут делать девушки-спасатели на пляжах Грузии

Примечательно, что в этом году впервые к спасательным операциям подключилось технологическое новшество – дрон. Эффективность дрона стала наглядной, когда с его помощью спасатели во время шторма спасли жизни нескольких человек.

Подведение итогов морского сезона состоялось в Батуми (Аджария) в пятницу. На мероприятии благодарственными грамотами за выдающуюся смелость в спасательных мероприятиях и высокий профессионализм наградили более 300 спасателей по всей Грузии.

За прошлое лето в водоемах Грузии утонул 51 человек. При этом в летний период спасателям удалось спасти от смерти в воде 316 человек. Из них 240 человек чуть было не утонули в море, 49 – в озерах, 24 – в реках.

Лента новостей
0