Названы самые распространенные преступления в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПрозрачный полицейский участок в Тбилиси
Прозрачный полицейский участок в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В тройку часто совершаемых преступлений в стране входят кражи, наркоторговля и семейное насилие

ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. МВД Грузии зарегистрировало в январе-августе более 44,2 тысячи преступлений, из которых более трети кражи, говорится в материалах на сайте министерства.

В целом количество преступлений увеличилось на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость преступлений на этот раз составила 32,3%, а в 2018 году – 36,2%.

На первом месте кражи - 14,2 тысячи (+17,7%), из которых около 4,2 тысячи были совершены с проникновением в помещение. Раскрыть удалось 18,2% краж.

Патрульная полиция остановила нарушителя - Sputnik Грузия
Преступность в Грузии выросла в первом полугодии

Второе место среди часто совершаемых в Грузии преступлений – преступления, связанные с наркотиками. На этот раз министерство зарегистрировало более 3,8 случая (+29%), три четверти из которых удалось раскрыть.

Тройку замыкает семейное насилие. За восемь месяцев было зафиксировано около 4 тысяч подобных преступлений (+8,9%) и раскрыто более половины.

Статистика также показывает, что в Грузии впервые сократилось число транспортных преступлений на 6,8%. МВД зарегистрировало более 2,2 тысячи фактов, из которых смертью закончились 246.

Джинджихадзе: жертвы семейного насилия все чаще обращаются к государству за помощью >>

Что касается главного достижения Грузии - успешной борьбы со взяточничеством, с начала года был зафиксирован рост преступности. С января по июль текущего года зафиксировано 47 случаев получения взятки, что на шесть больше данных аналогичного периода прошлого года.

Лента новостей
0