В грузинском роддоме скончались роженица и младенец, родственники винят врачей

© photo: Sputnik / Ygor Zarembo / Перейти в фотобанкРоды. Врачи проверяют младенца
Роды. Врачи проверяют младенца - Sputnik Грузия
Подписаться
Родственники погибшей обвиняют в смерти роженицы медперсонал

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. В Хашурском госпитале "Эвекс" (регион Шида Картли) скончались 40-летняя роженица и младенец, говорится в сообщении медучреждения.

По данным СМИ, роженица была доставлена из Сурами в больницу Хашури накануне вечером. Семья требовала сделать ей кесарево сечение, однако врачи настояли на физиологических родах. У погибшей женщины остались четверо детей.

Сорванный дедлайн. До какого возраста нужно успеть родить?>>

По данному факту заявление уже сделала администрация клиники. В больнице признали, что дежурный медперсонал родильного отделения не смог надлежащим образом оценить риски роженицы, что стало причиной трагедии.

Новорожденный ребенок - Sputnik Грузия
Жительница Грузии тайно родила и бросила ребенка во дворе

Администрация приняла решение приостановить деятельность медицинскому персоналу, который принимал роды. Госпиталь намерен сотрудничать со следствием и ждет заключения экспертов.

Минздрав приняло решение создать комиссию по изучению обстоятельств случившегося, сказала глава департамента контроля Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Нино Хуцишвили.

"Вы знаете, что случай произошел сегодня. Соответственно, мы незамедлительно приступили к процедурам, необходимым для начала изучения вопроса. Будет создана комиссия и, в соответствии с судебным приказом, начнет на месте изучать вопрос. Если будет выявлено какое-либо нарушение, безусловно, встанет вопрос профессиональной ответственности врача", - заявила Хуцишвили.

За два года в Грузии погибли 22 роженицы>>

О том, что в Грузии увеличились случаи смертей матерей и младенцев, заявила председатель "Организации защиты прав врачей Грузии" Саломе Лолуа.

Ультразвуковое исследование беременной женщины, фото из архива - Sputnik Грузия
Кесарево сечение без медицинских показаний - в Грузии штрафуют роддома

В течение года только в Тбилиси были оштрафованы 17 роддомов, а пять закрылись.

Дело в том, что для роддомов в Грузии с 1 марта 2017 года задействованы санкции. У них есть право за год проводить кесарево сечение лишь в 40% случаев от общего количества принятых родов. Те больницы, которые превышают этот показатель, штрафуют.

В результате введения новых правил страна получила так называемых "бегающих рожениц". Им приходится искать роддома, которые согласятся на проведение кесарева сечения. Это, по мнению Лолуа, является одной из причин увеличения количества смертей среди матерей и младенцев.

 

Лента новостей
0