"Про-сервис": кибератака на сайты в Грузии готовилась давно

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор грузинской хостинговой компании "Про-сервис", несмотря на массированную кибератаку, утверждает, что Грузия хорошо защищена

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Масштабная кибератака на государственные и частные сайты в Грузии была тщательно спланирована, сообщил директор грузинской хостинговой компании "Про-сервис" (Pro-Service) Реваз Натрошвили Sputnik Грузия.

"Все ответственны" - глава МВД Грузии о массированной кибератаке>>

В понедельник хакеры атаковали, по предварительным данным, тысячи сайтов и повредили серверы и технику телекомпаний "Имеди" и "Маэстро". Они заменили главные страницы сайтов, в том числе президентской администрации, разместив на них фотографию экс-главы государства Михаила Саакашвили на фоне грузинского флага и с надписью I'll be back.

"Я со 100-процентной уверенностью могу сказать, что это было заложено давно и активировали как мину замедленного действия, когда им понадобилось", - заявил Натрошвили.

По его словам, кибератака началась в 11 часов утра по местному времени, и уже в 17:30 все государственные сайты на серверах Pro-Service были восстановлены, а после полуночи, к 03:00 вторника и остальные сайты начали работать в прежнем режиме.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
МВД: сайты и серверы телекомпаний в Грузии могли атаковать из-за рубежа

Хостинг обслуживает около 200 государственных веб-сайтов, из которых хакеры атаковали половину.

Натрошвили считает, что случившееся не указывает на пробелы в вопросах кибербезопасности Грузии.

"Не только наши серверы, но и серверы американского правительства хакнули несколько раз, и НАТО хакнули несколько раз и т. д. То есть, этим я себя не оправдываю, но такое происходит во всем мире. Так что нельзя сказать, что мы не защищены… Нашелся кто-то, кто нашел какую-то лазейку. Эти лазейки мы идентифицировали и устранили", - заявил Натрошвили.

По его словам, в Грузии такая же система защиты, как в Европе и Америке.

Массированная кибератака в Грузии - ТВ "Имеди" и "Маэстро" борются с последствиями>>

Расследование в связи с массированной кибератакой ведут Служба государственной безопасности и МВД при поддержке стран-партнеров.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям - "самовольное проникновение в компьютерную систему" и "посягательство на компьютерные данные или компьютерную систему", что карается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Лента новостей
0