Задержанных в Батуми активистов отпустили на свободу

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы
Молодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы - Sputnik Грузия
Подписаться
Полиция задержала четырех митингующих в Батуми, где выступают против провала избирательной реформы в стране

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Участники акции в Батуми (Аджария), задержанные за неповиновение полиции, отпущены на свободу, сообщает Первый канал.

Новая волна протестов в Грузии: в Батуми задержали четырех человек>>

Активистов бывшей правящей партии "Единое национального движения" задержали в пятницу утром, когда они пытались заблокировать вход в здание правительства Аджарской автономной республики в Батуми. Полицейские несколько раз призвали митингующих освободить проход, после чего задержали четырех участников митинга.

Участники акции протеста у резиденции Бидзины Иванишвили вечером 14 ноября - Sputnik Грузия
Акция протеста прошла у резиденции Иванишвили в Тбилиси

По решению судьи Гочи Путкарадзе, задержанных освободили, чтобы у них была возможность нанять адвокатов, которые ознакомятся с деталями дела. Судебный процесс назначен на 19 ноября.

Между тем, в Тбилиси продолжается акция протеста с требованием проведения досрочных пропорциональных парламентских выборов в условиях временного правительства. В настоящее время проезжая часть у здания парламента Грузии перекрыта и там стоят палатки. На месте остаются несколько десятков человек.

Этим летом власти Грузии обещали перейти со смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную под давлением митингующих в центре Тбилиси. Однако накануне голосование за поправки в Конституцию провалилось - против выступили мажоритарные депутаты. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в обмане, начав масштабные акции протеста.

Лента новостей
0