Следователю предъявили обвинения из-за гибели подростка в Тбилиси

© Prosecutor's Office of GeorgiaГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Следователь полиции обвиняется в том, что она допрашивала 15-летнего школьника из Тбилиси, игнорируя требования Кодекса несовершеннолетних

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Прокуратура предъявила старшему следователю полиции Марианне Чолоян обвинение в принуждении 15-летнего школьника из Тбилиси Луки Сирадзе дать показания в связи с ночным инцидентом в его бывшей школе, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии. 

Несовершеннолетние должны допрашиваться при камерах - омбудсмен>>

Сирадзе погиб 17 декабря от травм, полученных после падения с девятого этажа несколькими днями ранее. Основная версия - попытка самоубийства, хотя Патриархия Грузии не исключает несчастный случай.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Не время политизировать трагедии" - премьер Грузии о гибели подростка

Инцидент произошел вскоре после того, как полиция допросила мальчика в связи с ночным проникновением в частную "Зеленую школу" и надписями в учительской и других кабинетах "Мать ее, эту жизнь". Родные подростка заявили, что полиция оказывала давление на него, чтобы добиться признательных показаний. На допросе присутствовала мать мальчика.

Чолоян обвиняется по статье "принуждение к даче объяснений, показаний или заключений", что карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

По данным следствия, 10 декабря Чолоян в качестве свидетеля вызвала Луку Сирадзе на допрос вместе с матерью. Следователь не руководствовалась принципами Кодекса несовершеннолетних и требовала от мальчика признать вину.

Самоубийство или случайность? Что произошло с подростком в Тбилиси>>

После получения отказа, Чолоян продолжила допрос путем сталкивания свидетелей, в результате чего несовершеннолетние получили психологический стресс.

Генеральная прокуратура Грузии намерена обратиться к суду с ходатайством о помещении Чолоян под арест на время следствия.

Лента новостей
0