В горах Грузии спасли туриста из Китая

© photo: Sputnik / StringerГора Казбек
Гора Казбек - Sputnik Грузия
Подписаться
Китайского туриста спасатели вытащили из расщелины глубиной в 100 метров и перевезли в безопасное место. Ему оказана медицинская помощь

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Грузинские спасатели вызволили 30-летнего туриста из Китая, застрявшего на высоте 2,5 тысячи метров над уровнем моря на горе Куро в поселке Степанцминда Казбегского муниципалитета (регион Мцхета-Мтианети), говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями на сайте в Facebook.

Гудаури летом лето туризм курорт отдых в горах горный воздух туристы поход горы - Sputnik Грузия
В горах Грузии пропали туристы из Беларуси: к спасательной операции подключили вертолет

После того, как в центр управления неотложными ситуациями МВД (112) поступило сообщение, что гражданину Китая требуется помощь, на спасательную операцию из Степанцминда немедленно выехала группа из шести спасателей. К операции также из Тбилиси подключилась спасательная группа быстрого реагирования Службы по управлению ЧС, состоящая из восьми человек.

Для установления местонахождения туриста был использован дрон.

Несмотря на сложный рельеф и метеорологические условия, спасатели смогли своевременно найти пострадавшего туриста на высоте 2,5 тысячи метров над уровнем моря и вытащить его из расщелины глубиной 100 метров.

Пострадавшего перевезли в безопасное место, где ему была оказана первая медицинская помощь.

Жизни туриста ничто не угрожает.

Лента новостей
0