Сын первого президента Грузии продолжит лечение за границей

© Sputnik / Levan AvlabreliЦотне Гамсахурдия
Цотне Гамсахурдия - Sputnik Грузия
Подписаться
В состоянии Цотне Гамсахурдия наметилась позитивная динамика, однако врачи все еще опасаются осложнений и рекомендуют продолжить лечение за границей

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия идет на поправку – семья планирует отвезти его за границу на реабилитацию, сообщает телеканал "Рустави 2" со ссылкой на супругу Гамахурдия - Анну Джабаури.

"Категорически не согласна" - супруга Гамсахурдия не верит в версию следствия >>

Цотне Гамсахурдия подвергся нападению вечером 19 декабря на Гальской улице в центре Тбилиси. По словам очевидцев, несколько человек напали на него, когда он вышел из дома. В ходе завязавшейся драки он получил несколько ножевых ранений и удары тупым предметом, и был доставлен в больницу. В ту же ночь ему были сделаны две сложные операции, после которых он по-прежнему оставался в критическом состоянии. Врачи поговаривали о третьей операции.

По словам медиков, у Цотне в правой части груди колото-резаные раны, проникающее ранение с повреждением верхней части левого легкого, колото-резаная рана в области левой лопатки, а также четыре ранения в области головы. Его оперировали около семи часов.

Кардиомонитор в больнице - Sputnik Грузия
Гамсахурдия в коме - сына первого президента Грузии оперировали семь часов

"Состояние его здоровья стабильное. На компьютерной томографии есть небольшая положительная динамика. Мы все ровно думаем о его переводе (за границу – прим. ред), потому что мы не уверены, что осложнений не будет в будущем… В ближайшие дни будет решено, куда мы его переводим и как. Документы уже пересланы", - заявила Джабаури.

По ее информации, на данном этапе дополнительное хирургическое вмешательство не планируется.

Подозреваемые в нападении на сына первого президента Грузии пять человек уже задержаны. Им предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства и недонесении о преступлении. Четверым из них - Тато Гарибашвили, Георгию Сологашвили, Петре Купарадзе и Кахе Чхетиани, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Пятый обвиняемый в недонесении о преступлении Торнике Кватадзе освобожден прямо в зале суда.

Сологашвили на процессе признал вину и заявил, что нанес ножевые ранения Гамсахурдия после того, как тот без причины ударил его. Этому предшествовало выяснение отношений, которое началось во время застолья.

Лента новостей
0