Какие преступления в Грузии совершали чаще всего: последние данные

© photo: Sputnik / StringerЗдание полиции в Ваке-Сабурталинском районе столицы Грузии
Здание полиции в Ваке-Сабурталинском районе столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Преступность в Грузии по сравнению с прошлым годом, выросла на 9,5%. Большая часть преступлений приходится на кражи, наркопреступления и семейное насилие

ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. За одиннадцать месяцев этого года МВД Грузии зарегистрировало более 58,7 тысячи преступлений, что на 9,5% больше по сравнению с тем же периодом 2018 года, сообщает сайт министерства.

МВД Грузии отчиталось об изъятых в 2019 году наркотиках >>

За отчетный период удалось раскрыть более 20,5 тысячи преступлений. Для сравнения, в прошлом году из более 53,6 тысячи дел раскрыли около 18,5 тысячи.

Около 40% всех совершенных преступлений составляют преступления против собственности, половина из которых кражи. Так в период с 1 января по 30 ноября 2019 года было зарегистрировано более 18,3 тысячи краж, из которых раскрыто только 19,6%.

На втором месте - наркопреступления. За отчетный период было зарегистрировано более 6,1 тысячи таких преступлений. Раскрываемость здесь высокая – 74,9%.

Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Нарколаборатории и "бизнес" через Telegram - в Грузии накрыли международную ОПГ

Замыкает тройку наиболее часто регистрируемых преступлений семейное насилие. За 11 месяцев 2019 года было зарегистрировано более 4,5 тысячи таких преступлений, из которых раскрыто около 2,8 тысячи.

Еще одним распространенным преступлением являются транспортные преступления. С начала года в Грузии произошло около 2,8 тысячи аварий, 328 из которых закончились летальным исходом.

Что касается главного достижения Грузии - борьбы со взяточничеством - с января по октябрь по этой статье заведено 54 уголовных дела, столько же сколько и в прошлом году. Раскрываемость в 2019 году составила 37%, а в 2018 - 27%.

Лента новостей
0