Дело о беспорядках в Тбилиси: двое арестантов объявили голодовку

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Двое из 19 манифестантов, обвиняемых в попытке мятежа и государственного переворота, не желают ждать решения суда за решеткой

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Двое фигурантов дела о беспорядках на акции протеста 20-21 июня 2019 года В Тбилиси Цотне Соселия и Кахабер Купреишвили объявили голодовку в знак протеста  в связи со своим арестом, сообщает Первый канал.

Народный защитник Грузии дала оценку разгонам акций >>

Соселия и Купреишвили обвиняются по статье "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеже в целях насильственного свержения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия". Они были задержаны 6 июля прошлого года. Всего по этому делу проходит 19 человек. Самые жесткие обвинения выдвинуты против лидера партии "Победившая Грузия", экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и одного из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. В суде дело разделено на несколько эпизодов.

В данный момент Соселия и Купреишвили находятся в предварительном заключении. Тбилисский городской суд уже приступил к рассмотрению дела по существу и допросу свидетелей. Помимо объявивших голодовку по этому конкретному эпизоду фигурантов в деле еще двое обвиняемых – Зураб Будагашвили и Бесик Тамлиани.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Еще один участник акции 20-21 июня в Тбилиси получил статус потерпевшего

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Лента новостей
0