В Кутаиси беременная женщина скончалась предположительно от гриппа

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи на выезде
Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на усилия врачей, спасти женщину не удалось. Медики предполагают, что осложнения были вызваны вирусом гриппа

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. В Кутаиси (регион Имерети) беременная женщина скончалась предположительно от вируса гриппа, сообщает телекомпания Rustavi 2.

Грипп отступает – уровень заболеваемости в Грузии снижается >>

Женщина была на пятом месяце беременности. По имеющейся информации, она жила в Они (Рача-Лечхуми - Квемо Сванети). Сначала она была доставлена в больницу Амбролаури в тяжелейшем состоянии, после чего бригада медицины катастроф перевезла ее в Центр интервенционной медицины в Кутаиси.

Из-за осложнений, вызванных респираторной инфекцией, врачам не удалось спасти беременную женщину. Факт подтверждают и в самой клинике, однако воздерживаются от комментариев без согласия членов семьи.

Женщина скончалась 8 февраля.

Ранее сообщалось о двух лабораторно подтвержденных случаях смерти от вируса гриппа в Грузии. Однако о точном количестве пациентов, скончавшихся из-за осложнений, вызванных вирусом гриппа, пока не сообщается.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Еще одной жертвой гриппа стала беременная женщина из Кахети

В Грузии циркулирует вирус гриппа. В 66% случаев сейчас в Грузии фиксируется вирус гриппа типа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году. Остальное приходится на два подпункта вируса типа "А" - "H3" и "H1", а также риновирусы.

По последним данным, в Грузии зафиксировано 155 случаев инфицирования на сто тысяч человек. На прошлой неделе данный показатель составлял 158. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей. Количество инфицированных в аналогичном периоде прошлого года составило 186 человек.

Что касается случаев госпитализации, то по последним данным они увеличились с 32% до 30%. В прошлом году в Грузии из-за осложнений, вызванных вирусом гриппа, скончались 22 человека.

Лента новостей
0