Хотела не продать, а отдать на усыновление: подробности дела о продаже новорожденного

CC BY-SA 2.0 / Bridget Coila / Holding Hands With a Newborn BabyМать держит руку новорожденного ребенка. Архивное фото
Мать держит руку новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат уверяет, что его подзащитная хотела избавиться от нежелательной беременности, но поддалась уговорам врача, поэтому ей пришлось избавляться уже от нежелательного ребенка

ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Молодая женщина, уличенная в торговле детьми вместе с еще шестью другими лицами, собиралась прервать беременность и избавиться от ребенка, но ее отговорили врачи, заявил адвокат обвиняемой Леван Джавахадзе журналистам.

В Грузии мать пыталась продать своего новорожденного ребенка >>

По его словам, врачи уговорили женщину родить ребенка и отдать его на усыновление. О продаже не было и речи, подчеркнул адвокат.

В прошлый четверг сотрудники следственной службы министерства финансов Грузии задержали семерых человек по обвинению в торговле детьми. В ведомстве заявили, что среди задержанных – мать ребенка и два врача. Один из них в прошлом был судим за это же преступление.

Следствие установило, что обвиняемые с целью получения материальной выгоды замыслили продать новорожденного, а полученную сумму разделить между собой. Эти люди даже нашли "покупателя", который готов был заплатить за ребенка 13 тысяч долларов.

Все семеро задержанных позже были освобождены судом под залог. Обвинение подало апелляционное обжалование.

Мать бросила младенца из-за тяжелого материального положения

Защита утверждает, что в деле никак не фигурирует денежное вознаграждение за передачу ребенка, данный факт не прописан в обвинительном постановлении.

"Госпожа Маисурадзе пришла в клинику для того, чтобы прервать нежелательную беременность, гинеколог переубедил ее и предложил отдать ребенка на усыновление… Это преступление меньшей категории тяжести, и будем надеяться, что дело завершится процессуальным соглашением", - заявил Леван Джавахадзе.

Следствие ведется по статье "торговля людьми", которая предусматривает лишение свободы сроком от 14 до 17 лет.

Лента новостей
0