Дом по блату: мошенник в Грузии хотел нажиться на вынужденном переселенце

© photo: Sputnik / StringerРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Злоумышленник "со связями" предлагал семье вынужденных переселенцев ускорить процесс получения жилья

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Сотрудники Следственной службы министерства финансов Грузии задержали мошенника, который пытался обманным путем завладеть суммой в 10 тысяч лари (3,5 тысячи долларов), говорится в сообщении ведомства.

"Дети спят на бетонном полу"- как переселенцы-захватчики выживают без света, газа и воды>>

Населенные пункты в районе Кварели регион Кахети - Sputnik Грузия
Дом в деревне получат более четырехсот семей вынужденно перемещенных лиц в Грузии

По данным следствия, задержанный связался с гражданином Грузии, который имеет статус вынужденно перемещенного лица, и убедил его в готовности помочь с получением жилья в городе Зугдиди. За такую "услугу" мошенник взял крупную сумму денег, обещав связать с нужным чиновником из министерства по делам беженцев.

Следствие ведется по статье "мошенничество". Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит от четырех до семи лет лишения свободы.

На сегодняшний день статус вынужденно перемещенного лица в Грузии имеют более 273,4 тысячи человек, это более 88,7 тысячи семей. Государство поэтапно выдает квартиры семьям, но им приходится годами стоять в очереди.

Власти Грузии потеряли контроль над территориями Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) в начале 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Россия признала суверенитет этих территорий, а Грузия в ответ на это разорвала дипотношения с Москвой.

Лента новостей
0