Бил жену и ребенка: в Батуми за семейное насилие задержан мужчина

© photo: Sputnik / StringerМашина патрульной полиции в курортном городе Батуми
Машина патрульной полиции в курортном городе Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Мужчина неоднократно бил и оскорблял членов семьи, а также грозил жене лишить ее жизни, за что может получить до трех лет тюрьмы

ТБИЛИСИ, 24 фев – Sputnik. Сотрудники полиции в Батуми задержали мужчину по обвинению в семейном насилии и угрозах жене, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Следствие установило, что мужчина 1968 года рождения неоднократно бил и оскорблял членов семьи, а также грозил жене лишить ее жизни.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия
В Грузии в 2020 году жертвами семейного насилия стали три женщины – омбудсмен

Следствие ведется по статьям "семейное насилие" и "угроза", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 3 лет.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего, в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи. В 2020 году жертвами семейного насилия стали три женщины.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов.

Лента новостей
0