Коррупция на востоке Грузии: задержаны мэр и глава сакребуло

© photo: Sputnik / StringerРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Предприимчивым чиновникам, которые взяли взятку за разрешение на строительство, грозит до 11 лет тюрьмы

ТБИЛИСИ, 29 фев – Sputnik. Мэр Боржоми Леван Липартия и председатель сакребуло (районное собрание) Георгий Гогичаишвили задержаны по обвинению во взяточничестве, говорится в сообщении на сайте СГБ Грузии.

Коррупция на востоке Грузии: в деле замешан гражданин Азербайджана>>

По данным следствия, председатель сакребуло Гогичаишвили обещал бизнесмену выдать разрешение на строительство и вынести этот вопрос на заседание сакребуло. За такие услуги он потребовал 200 тысяч лари (71,7 тысячи долларов) и взял авансом 20 тысяч лари (7,2 тысячи долларов). Гогичаишвили задержали в момент получения взятки.

Взятка уполномоченному лицу - Sputnik Грузия
Тест: что вы знаете о коррупции?

Что касается мэра, то по данным СГБ, он потребовал у того же предпринимателя 10,5 тысячи лари (3,8 тысячи долларов) за покрытие незаконного строительства на курорте Бакуриани и успел получить поэтапно 8 тысяч лари (2,9 тысячи долларов).

Сотрудники антикоррупционной службы также задержали друга мэра Боржоми, который знал о взятке, но не сообщил в органы правопорядка.

Мэру и председателю сакребуло Боржоми грозит от 7 до 11 лет за получение взятки в особо крупном размере, а другу мэра - от 3 до 7 лет за несообщение о преступлении.

Лента новостей
0