Раскрыта схема кибермошенничества в Грузии: задержаны четыре человека

© photo: SputnikРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Используя чужие личные данные, кибер-мошенники сумели снять со счетов граждан, увлекающихся игрой в тотализатор, более 60 тысяч лари

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Полиция Грузии раскрыла схему, по которой деньги обычных граждан в онлайн-казино и в интернет-банках шли мошенникам. Задержаны четыре человека, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

По данным МВД Грузии, мошенникам удалось завладеть личными данными 13 человек и, используя их, незаконно завладеть 42 тысячами лари (15 тысяч долларов).

Министерство отмечает, что из четырех обвиняемых, два человека были задержаны в Батуми, двое - в Тбилиси.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Воровство, семейное насилие и ДТП: как выглядит преступность в Грузии

По данным следствия, задержанные в Тбилиси обманным путем получили личные данные и номера карт двух граждан, взяли на их имя кредиты, а после перевели деньги на свои счета.

В результате этих действий граждане потеряли 20 тысяч лари (7,2 тысячи долларов).

Что касается задержанных в Батуми, как установило следствие, с 4 декабря по 21 января они через компьютер в интернет-кафе, используя имена и пароли 11 игроков в онлайн-тотализатор, перенесли деньги с их банковских карт на счета онлайн-тотализатора, а после на свои карты.

Всего задержанные в Батуми завладели таким способом 22 тысячами лари (7,9 тысячи долларов).

Следствие по данным делам ведется сразу по нескольким статьям УК Грузии - "мошенничество", "воровство", "посягательство на персональные данные" и "незаконное проникновение в компьютерную систему", что предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Лента новостей
0