В Грузии продолжают нарушать режим ЧП, но меньше

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBСотрудники патрульной полиции досматривают микроавтобус во время карантина
Сотрудники патрульной полиции досматривают микроавтобус во время карантина - Sputnik Грузия
Подписаться
Факты нарушений чрезвычайного положения и карантина постепенно стали убывать - люди постепенно становятся более дисциплинированными

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. За последние сутки полиция выявила 143 новых факта нарушения режима ЧП и комендантского часа, сообщает МВД Грузии.

МВД Грузии: за последние сутки выявлено 158 нарушений режима ЧП и карантина>>

Чрезвычайное положение в Грузии было объявлено 21 марта, а уже с 31 марта в стране был введен комендантский час с 21:00 до 06:00, когда гражданам запрещено выходить на улицу без спецразрешения. Режим действует до 21 апреля.

За нарушение комендантского часа полиция оштрафовала 75 человек за последнюю ночь.

Еще 42 человека были оштрафованы за несоблюдение дистанции 2 метра и запрета собираться вместе больше трех человек.

Также, за этот период режим самоизоляции нарушили пять человек.

Патрульная полиция. Дезинфекция проспекта Церетели в столице Грузии с помощью пожарных машин и пожарных-спасателей - Sputnik Грузия
Штрафы за нарушение режима ЧП в Грузии: как платить и можно ли обжаловать

Помимо этого, полиция выписала 21 штраф за нарушение правил передвижения по городу на автомобиле, которые предписывают перевозку в машине не более трех человек, при этом двое из них должны находиться на заднем сиденье.

Нарушение чрезвычайного положения в Грузии влечет за собой административные штрафы: для физических лиц 3 тысячи (почти 950 тысяч долларов), а для юридических 15 тысяч лари (более 4,7 тысячи долларов).

Эти штрафы можно оплатить в течение 30 дней или обжаловать сразу, или в течение 10 дней после истечения срока ЧП. При этом жалобу можно внести как в административный орган, так и в суд.

Повторное нарушение чрезвычайного положения является уголовным преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

К этому времени, COVID-19 в Грузии диагностирован у 230 человек, 54 пациента выздоровели, три человека скончались.

Лента новостей
0