Лавина в Тушети – спасатели третий день ищут 62-летнего мужчину

© photo: Tusheti National Park / FBთუშეთის ეროვნული პარკი
თუშეთის ეროვნული პარკი - Sputnik Грузия
Подписаться
Трагедия произошла, когда двое трактористов расчищали единственную дорогу, соединяющую высокогорную Тушети с остальным миром

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. В высокогорной Тушети (регион Кахети) спасатели третий день безрезультатно ищут 62-летнего мужчину, попавшего под лавину, сообщает телекомпания Rustavi 2.

Два человека попали под лавину в горах Грузии>>

Поисковые работы осложняют непогода и сложный рельеф.

"Поисковые работы были прекращены из-за погодных условий. На месте мобилизованы поисковые группы. Эта локация находится на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря, где сложная видимость, и из-за этого невозможно вести работы в вечерние часы", - заявил представитель мэрии муниципалитета Телави Валерий Абрамишвили.

По словам заместителя мэра Ахметского муниципалитета Вано Наскидашвили, непогода может помешать открыть дорогу Пшавели-Абано-Омало. Единственная автомобильная дорога, ведущая в Тушети, каждый год закрывается с октября до мая. Единственный транспорт в высокогорный район в этот период - вертолет.

Патрульная полиция и военные на блокпосту на выезде в сторону Мцхета - Sputnik Грузия
Падение трактора с проезжей части привело к гибели водителя

Во вторник вечером на единственной дороге, соединяющей Тушети с низиной, произошла лавина, которая накрыла двух трактористов, расчищающих дорогу. Одного удалось спасти в тот же день, поиски второго продолжаются.

По сообщению службы по управлению чрезвычайными ситуациями, на месте работают пять групп спасателей и гидрологи. Пропавшего ищут и дронами.

Живописная тушетская дорога считается самой сложной в Грузии и одной из самых опасных в Европе. Она бывает открыта с мая до октября, а остальные шесть месяцев в году из-за большого снега дорога становится непроходимой. Эта единственная дорога, связывающая Тушети с остальным миром. Ее протяженность - 72 километра.

Лента новостей
0