Разгулялся не только коронавирус, но и кибермошенники: будьте осторожны!

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Подписаться
Чем чаще мы расплачиваемся пластиковыми картами и пользуемся онлайн-услугами, тем легче становимся добычей кибермошенников

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Частое использование пластиковых карт увеличило риск кибермошенничества, разные компании в Грузии и специалисты предупреждают граждан о тех схемах, которые используются для присвоения их денежных средств, сообщает телекомпания Rustavi 2.

Раскрыта схема кибермошенничества в Грузии: задержаны четыре человека>>

Из-за пандемии коронавируса многие компании перешли на работу в онлайн-пространстве, а на фоне активной онлайн-работы и коммерции еще больше возрос риск того, что потребитель может стать жертвой кибермошенничества. Мошенники используют несколько схем присвоения денег граждан.

Кибераналитики предупреждают во время банковских операций не использовать открытые каналы Интернета.

Грузия мишенью кибермошенничества стала после того, как страна начала развивать дистанционные каналы.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Грузия
Ассоциация банков Грузии предупредила о киберугрозах

Мошенники используют и телефонные сети. Компания MagtiСom уже предупредила абонентов о том, что недобросовестные лица действуют по нескольким схемам. Абоненты получают сообщение с указанием перейти на определенный вебсайт, который, в свою очередь, просит ввести их банковские данные. Также у потребителей фиксируются пропущенные международные звонки, в том случае, если они перезвонят, с их счетов срезается сумма.

Специалисты отмечают, что на фоне пандемии коронавируса эти факты кибермошенничества могут еще больше увеличиться, поскольку наличные деньги сменили пластиковые карточки, а торговые объекты - онлайн-магазины.

Лента новостей
0