В сети МВД Грузии попались 13 членов воровского мира

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЗадержание преступника - наручники надевают на руки
Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанным грозит серьезный срок наказания не только за совершенные ими преступления, но и за причастность к воровскому миру

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Сотрудники полиции в трех регионах Грузии взяли 13 человек, связанных с воровским миром.

В Тбилиси задержаны фигуранты воровской финансовой разборки>>

Как заявил на брифинге директор департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе, операция по задержанию членов воровского мира одновременно проходила в Имерети, Шида Картли и Аджарии.

Следствие установило, что члены воровского мира в марте 2020 года обманом заманили на съемную квартиру в Тбилиси бизнесмена, имя которого в интересах следствия не называется, и незаконно лишили его свободы.

Затем они связались по телефону с находящимся за границей вором в законе, по решению которого бизнесмена освободили после уплаты 7,5 тысячи долларов, а также обязав выплатить еще 5 тысяч в течение двух месяцев.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Воровские разборки в Грузии: задержан владелец ресторана

Кроме того следствие установило, что трое из задержанных участвовали в воровских разборках по разрешению споров по поводу продажи автомобилей в марте и апреле 2020 года, обязав стороны выплатить определенные суммы в воровской общак.

Во время обысков жилищ 13 задержанных, полиция изъяла три дорогостоящие машины, 16 тысяч долларов, компьютерную технику и мобильные телефоны, по которым они связывались друг с другом и ворами в законе за границей.

Следствие ведется по статьям "членство в воровском мире", "обращение к члену воровского мира", "поддержка деятельности воровского мира", "незаконное лишение свободы" и "насилие".

Всем 13 задержанным, четверо из которых были в прошлом судимы, грозит от 3 до 13 лет лишения свободы.

Лента новостей
0