За четыре месяца с начала года в Грузии выдано 3,4 тысячи сдерживающих ордеров

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliАкция против семейного насилия
Акция против семейного насилия - Sputnik Грузия
Подписаться
Нино Цациашвили объясняет рост статистики по семейному насилию тем, что жертвы перестали молчать и чаще обращаются за помощью в полицию

ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Только с января по апрель нынешнего года в Грузии выдано 3 400 сдерживающих ордеров по фактам семейного насилия, заявила заместитель министра внутренних дел Нино Цациашвили в программе "Ночной курьер" на канале "Рустави 2".

Факты семейного насилия на фоне ЧП в Грузии не увеличивались>>

По ее словам, сдерживающий ордер является очень гибким и эффективным механизмом в руках государства, позволяющий обеспечить безопасность жертвы.

Также Цациашвили отметила, что одной из основных причин увеличения статистики по семейному или бытовому насилию является то, что растет осведомленность населения о помощи государства в подобных случаях.

"Как статистика выдачи сдерживающих ордеров, так и уровень выявления домашних преступлений растет из года в год. В этом мы можем найти и положительные элементы, так как с каждым годом стереотипы, которые имеются в обществе, постепенно уходят, повышается самосознание населения", - сказала Цациашвили.

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Тревожная статистика: в семейном насилии в 2019 году в Грузии обвинили 4,6 тысячи человек

По ее словам, пандемия коронавируса поставила в другую реальность не только МВД, но и остальные ведомства. Цацишвили подчеркнула, что было важно сохранить обращаемость по поводу семейного насилия.

"Мы предприняли конкретные шаги для сохранения обращаемости по этому вопросу, в частности, мы разослали населению сообщения на грузинском, армянском и азербайджанском языках и подробно разъяснили, что означает насилие и как к нам обращаться. Это дало нам результат, выраженный в цифрах. Также применение кнопки 112 "тихой тревоги" (чуми гангаши) во второй половине апреля было зафиксировано 11 сигналов", - сказала замминистра.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Била мужа и детей: молдаванку в Тбилиси задержали за семейное насилие

Семейное насилие - одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Поэтому, несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, правительство Грузии продолжает проводить жесткую политику по превенции семейного насилия и насилия над женщинами.

Для жертв семейного насилия в 24-часовом режиме работает горячая линия 116 006. По ней можно получить бесплатно и анонимно психологическую и юридическую консультацию на восьми языках. В постоянном режиме работает и горячая линия 112.

В масштабах всей страны продолжают свою работу кризисные центры и приюты. В список также вскоре добавится сервис дистанционной психологической консультации.

Лента новостей
0