Дело о мошенничестве с участием гражданина РФ - появились новые детали

© Prosecutor's Office of GeorgiaГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии к уголовной ответственности привлекала также два юридических лица, созданных обвиняемым для легализации незаконных доходов

ТБИЛИСИ, 3 июн - Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии предъявила новое обвинение гражданину России осужденному на 10 лет заочно, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве.

Тбилисский городской суд 15 мая приговорил находящегося в розыске гражданина России некоего В. Л. к 10 годам лишения свободы за то, что он мошенническим путем завладел деньгами двух граждан Индии и гражданина США.

Решетки на окнах здания Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия
Гражданина России заочно приговорили в Грузии к 10 годам тюрьмы

Новое обвинение касается легализации доходов добытых путем мошенничества.

Как установило следствие, завладев мошенническим путем деньгами иностранных граждан в 2017 году, для того, чтобы скрыть реальное происхождение денег, он переводил их на счета созданных им же фиктивных юридических лиц, а после распоряжался ими.

Таким образом, гражданину РФ удалось отмыть около 255,8 тысячи долларов, 22,4 тысячи евро и 16,5 тысячи лари.

Имущество обвиняемого в Грузии уже конфисковано. Это три квартиры, три гаража, два автомобиля и деньги на счетах – 19 920 долларов и около 1,8 тысячи лари.

Теперь гражданину России грозит от 9 до 12 лет лишения свободы, а его фирмам – штраф и ликвидация.

Напомним, что  по приговору суда гражданин России уже обязан выплатить государству 49 тысяч долларов, 22,4 тысячи евро и 16,5 тысяч лари.

Лента новостей
0