Тбилисский суд в очередной раз оставил Руруа в заключении

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными
Тбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными - Sputnik Грузия
Подписаться
Очередная попытка адвокатов вытащить Георгия Руруа из предварительного заключения оказалась тщетной - суд не принял 10 тысяч лари, которые защита предлагала в качестве залога за его освобождение

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайства защиты об освобождении владельца 2,5% доли "Мтавари архи" ("Главный канал") Георгия Руруа  под залог в 10 тысяч лари и оставил его в заключении.

"Хитроумная" комбинации Угулава-Окруашвили: каким будет ответный ход оппозиции>>

Брат экс-министра культуры при прежней власти Ники Руруа - Георгий Руруа задержан 18 ноября по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение" утверждают, что оружие Руруа подкинули, так как у него самого есть право на ношение и хранение конкретного оружия. Сам Руруа заявил, что является в данном деле пострадавшей стороной.

Освобождение Георгия Руруа из заключения требует оппозиция как одно из условий соглашения с правящей партией от 8 марта этого года. По их словам, именно освобождение Руруа является условием поддержки ими конституционных поправок по реформе избирательной системы, с учетом которых должны пройти парламентские выборы осенью 2020 года.

Решетки на окнах здания Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия
Суд оставил одного из владельцев "Мтавари архи" в заключении

В правительстве считают неприемлемым это требование оппозиции. Премьер Гахария назвал подобные разговоры "прямым вмешательством в систему правосудия".

Президент Грузии на фоне политического кризиса и возможного провала голосования по конституционным поправкам, касающимся проведения в 2020 году парламентских выборов по новой системе, неожиданно для всех помиловала двух из трех т.н. "политзаключенных" - одного из лидеров парламентской партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава и лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили, на освобождении которых вместе с Руруа настаивала оппозиция.

На Руруа помилование президента не распространилось, поскольку суд еще не вынес приговор по его делу.

Лента новостей
0