Трое предпринимателей в Грузии решили нажиться на российском зерне

CC BY-SA 2.0 / Keith Allison / handcuffsЗадержание подозреваемого
Задержание подозреваемого - Sputnik Грузия
Подписаться
Предпринимателям за подделку налоговых документов и нанесение ущерба государству грозит от четырех до семи лет лишения свободы

ТБИЛИСИ, 12 июн - Sputnik. Сотрудники Следственной службы Минфина Грузии задержали трех человек за изготовление и использование фальшивых налоговых документов, сообщается на сайте ведомства.

Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия
На западе Грузии владельцы компаний попались на подделке налоговых документов

Следствие установило, что обвиняемые от имени компаний, находящихся в их фактическом владении, изготовили фальшивые налоговые документы на сумму 310 539 лари (102,4 тысячи долларов) на фиктивную доставку российского зерна. Этим они создали своей компании фальшивый актив НДС на 47 370 лари (15,6 тысячи долларов), который затем использовали для погашения текущих налоговых обязательств.

Помимо этого, обвиняемые между своими компаниями осуществили фиктивные выписки товара, с помощью которых были созданы и использованы фиктивные активы НДС на 18 536 лари (6,1 тысячи долларов).

Следствие идет по статье УК Грузии "Изготовление, сбыт или использование поддельных документов". Задержанным грозит лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Лента новостей
0