Трое пострадавших при разгоне акции 20-21 июня подали в суд на МВД Грузии

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Каждый из истцов требует от министерства внутренних дел компенсации за моральный или материальный ущерб

ТБИЛИСИ, 18 июн – Sputnik. Трое пострадавших при разгоне акции протеста в ночь с 20 на 21 июня 2019 году в Тбилиси подали в суд на МВД Грузии.

Еще один участник акции 20-21 июня в Тбилиси получил статус потерпевшего>>

Как сообщает неправительственная организация "Ассоциации молодых юристов Грузии" (АМЮГ), истцы требуют от министерства внутренних дел Грузии компенсации за моральный и/или материальный ущерб. Среди подавших иск один журналист и два участника акции. В суде их интересы будет представлять Ассоциация молодых юристов.

Журналист пострадал во время исполнения своих профессиональных обязанностей - ему резиновая пуля попала в левое плечо, в результате чего он получил ранение и открытый перелом левой плечевой кости. Он требует от МВД компенсации за моральных ущерб.

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Трое участников акции 20-21 июня в Тбилиси признаны пострадавшими

Второй истец в ходе разгона акции пострадал от слезоточивого газа и резиновых пуль. Он был ранен в тот момент, когда пытался помочь другим пострадавшим. Попавшая в глаз резиновая пуля стала причиной ухудшения зрения, что негативно сказалось на его трудоспособности. Истец требуется компенсации не только за моральный, но и материальный ущерб.

И третий истец также пострадал от резиновой пули, она попала ему в нижнюю челюсть и повредила ее. Он считает, что нуждается в дальнейшем лечении. Этот участник акции требует компенсацию за моральный ущерб.

В ближайшее время АМЮГ планирует внести в Тбилисский городской суд иски и от других пострадавших той ночью.

Поздно вечером 20 июня 2019 года антироссийская акция в центре Тбилиси переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили к ним слезоточивый газ и резиновые пули  В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лента новостей
0