В девятнадцать не должны умирать – детали трагической гибели грузинского футболиста

© photo: Giorgi Shakarashvili / FBФутболист ФК "Сабуртало" Георгий Шакарашвили
Футболист ФК Сабуртало Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
У следствия пока нет определенной версии трагедии во Мцхета - как и при каких обстоятельствах погиб 19-летний Георгий Шакарашвили, должна установить экспертиза

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. После четырех дней интенсивных поисков чуда не произошло - молодого грузинского футболиста Георгия Шакарашвили нашли мертвым в реке.

Тело пропавшего футболиста нашли в Грузии>>

Четыре дня семья, родные, друзья, а вместе с ними вся Грузия надеялись, что Георгий жив и вот-вот объявится.

Что произошло в ту роковую ночь с 18 на 19 июня? Почему парня, который поехал за город на день рождения, нашли мертвым в реке?

Друзья и семья погибшего рассказывают о своих версиях произошедшего и отказываются верить в то, что это был несчастный случай.

Так что же все-таки произошло?

Георгий Шакарашвили или просто "Шакара", как его любя называли друзья, воспитанник академии столичного футбольного клуба "Сабуртало", вместе со своим другом Гури А. поехал во Мцхета на день рождения знакомой девушки. Гостей в тот вечер собралось много - по словам очевидцев, около 35-40 человек.

Дом сняли на ночь, поэтому можно было никуда не спешить. Георгий с другом немного опоздали, когда пришли на праздник, ситуация там была уже напряжена.

Как вспоминают очевидцы, между группами молодых людей из Тбилиси возник конфликт. Часть из них представляли столичный район Сабуртало, другие – Нахаловку.

Поисково-спасательная операция на реке - Sputnik Грузия
В Куре и Арагви продолжают искать футболиста - видео с места поиска

Какой район "круче" и где живут самые "достойные" парни – подобные споры для Тбилиси, да и других крупных городов не в новинку.

Далее вся история изложена со слов друга футболиста. 

Гури рассказывает, что они с Георгием постарались разнять разгорячившихся парней. Но, как видно из дальнейшего развития трагических событий, у них это не получилось.

Кто-то из парней, недовольных раскладом сил, позвонил своим друзьям в Тбилиси и позвал их на подмогу.

А вот дальше в истории сплошная путаница.

Часть молодых людей решила продолжить гульбу в другом месте. Георгий с другом решили вернуться в Тбилиси и вышли на автобан, когда на дороге Тбилиси-Сенаки-Леселидзе показалась машина (по другой версии - две).  Гури затем рассказал следствию, что впереди них шли еще несколько парней. Завязалась драка. Георгий и он попытались убежать. Гури спрятался в кустах, поэтому на его теле много царапин, а Георгий, по его словам, побежал под мост. С тех пор, как рассказывает друг футболиста, Георгия никто не видел.

Следствие изучает записи той ночи с видеокамер, установленных вдоль автобана.

В полиции города Мцхета продолжаются допросы тех лиц, которых удалось идентифицировать по записям. Изъята одна из машин.

После четырех дней поисков, в которых принимали участие водолазы, 70 спасателей, эхолоты, катера, термические дроны, тело молодого человека нашли 22 июня к двум часам дня в реке Арагви недалеко от того места, где видели Георгия в последний раз, и в нескольких километрах от места, где два дня назад нашли рюкзак молодого человека с его личными вещами.

Поисково-спасательная операция на реке - Sputnik Грузия
В Грузии идут поиски пропавшего футболиста: спасатели опускают уровень реки Арагви

Тело Георгия было доставлено в Национальное бюро судебной экспертизы имени Самхараули, а затем - домой. Результаты экспертизы будут известны через месяц.

По решению семьи погибшего, к делу подключился независимый эксперт Каха Эристави.

Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконное лишение свободы". Однако скорее всего она будет переквалифицирована.

Сразу же начались повторные допросы очевидцев.

Как рассказывает адвокат одного из молодых людей, который присутствовал той роковой ночью на празднике, Мзия Касрашвили, ее клиент не видел Шакарашвили во время драки и говорит, что Георгий в ней не участвовал.

"Когда я спросила своего клиента, был ли там Георгий во время драки, он сказал, что не видел Шакарашвили. Он не попадал в его поле зрения", - сказала адвокат.

Очевидцы утверждают, около десяти парней той ночью сильно избили, у некоторых имеются ножевые порезы.

На своей странице в Facebook друг футболиста  просит журналистов, в конкретном случае речь идет об одном из столичных телеканалов, не искажать события той ночи и не выдавать отдельные его фразы, сказанные третьим лицам, за эксклюзивное и сенсационное интервью.

Версий пока много, а факт один, и он трагичен - талантливый, абсолютно здоровый молодой футболист, которого родители проводили на день рождения к подруге, так и не вернулся домой...

Лента новостей
0