В Грузии задержали людей за подделку документов о получении компенсации из-за пандемии

© photo: Sputnik / StringerРуки в наручниках. Задержание преступника
Руки в наручниках. Задержание преступника - Sputnik Грузия
Подписаться
Обвиняемые незаконно помогали людям получать денежные компенсации, которые выделяет государство на смягчение ущерба, нанесенного распространением коронавируса в стране

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Сотрудники следственной службы минфина Грузии задержали двух человек за изготовление и сбыт фальшивых официальных документов, сообщается на сайте ведомства.

КПП на грузино-азербайджанской границе. Красный мост - Sputnik Грузия
Лекарства, смартфоны и сигареты: на границе с Азербайджаном перехвачена контрабанда

Следствие установило, что обвиняемые с целью получения личной материальной выгоды изготовили фальшивые документы. В частности, они касались незаконного получения компенсации из госбюджета размером 300 лари (около 100 долларов), направленной на смягчение ущерба, нанесенного распространением коронавируса в стране.

От имени одной из компании пяти гражданам обвиняемые изготовили фальшивые документы о том, что они якобы торговали драгоценными металлами и ювелирными изделиями.

Обвиняемые за каждую такую справку взяли по сто лари.

Следствие идет по статье УК Грузии "Изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков". Наказывается лишением свободы до трех лет.

Самозанятые граждане Грузии могут с мая получить единовременную помощь в размере 300 лари. Согласно решению Минфина, самозанятыми считаются те лица, которые осуществляли какую-либо экономическую деятельность и получали доход, кроме тех, кто работал по контракту.

Их условно министерство поделило на две категории: зарегистрированные индивидуально в Службе доходов и те, чья экономическая активность официально не зафиксирована.

Лента новостей
0