Отравление питьевой водой в Батуми: несколько человек в больнице, жители перекрыли улицу

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате.
Кран в ванной комнате. - Sputnik Грузия
Подписаться
Водораспределительная компания "Батумис цкали" отказывается разобраться в проблеме загрязненности питьевой воды потому, что у жителей не установлены счетчики на воду

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Жители улицы Шарашидзе в городе Батуми (регион Аджария) устроили акцию протеста с требованием решить проблему качества питьевой воды, сообщает Adjara TV.

Для большей убедительности участники акции перекрыли проезжую часть проспекта Фридона Халваши. По их словам, последние пять дней жители травятся питьевой водой, но никто из городских служб на это не реагирует. 

Ремонтные работы на улице Мгалоблишвили в Тбилиси после аварии на водопроводе  - Sputnik Грузия
Наводнение и обвал дороги - в Тбилиси вновь прорвало водопровод

По информации телеканала, ответственность за случившееся отказалась на себя брать водораспределительная компания "Батумис цкали".

Как заявили в компании, решить проблему с возможным повреждением сети и загрязнением воды они не могут, так как не имеют никакого к ней отношения: жители самовольно подключились к сети, и ни у кого не установлены счетчики на воду.

Как заявила замминистра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе, все граждане, которым потребуется медпомощь, будут переведены в клинику, всем отравившимся проведут соответствующее обследование.

Вода из-под крана - Sputnik Грузия
На двух черноморских курортах Грузии запретили пить воду из-под крана

К этому времени в Батумскую инфекционную больницу помещены девять человек с отравлением питьевой водой, среди них три подростка. По словам  менеджера клиники Давида Мурванидзе, ни один из них не находится в тяжелом состоянии.

"У всех одни и те же симптомы - тошнота, диарея и другие признаки интоксикации. Но ни один из них не является тяжелым пациентом", - сказал Мурванидзе, отметив, что инфекционисты могут определить, какая инфекция вызвала отравление, но не смогут сказать, как она попала в организм.

Специалисты Службы безвредности продовольствия уже взяли пробы воды на улице Шарашидзе.

Лента новостей
0