Прокуратура просит суд перенести дату предварительного слушания по делу Шакарашвили

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Дело по обвинению несовершеннолетних будет передано в суд для существенного рассмотрения в течение предусмотренного законом срока

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Прокуратура Грузии обращается в суд с просьбой продлить срок предварительного слушания по делу о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили на один месяц только для совершеннолетних обвиняемых, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

По делу о гибели Шакарашвили задержаны 17 человек, в том числе шесть несовершеннолетних. Первое предварительное слушание пройдет 31 июля.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
"Это трагедия для всей страны" - премьер Грузии о деле Шакарашвили

"Поскольку тщательное расследование дела требует завершения десятков уже назначенных экспертиз, анализа полученной информации, проведения дополнительных следственных и процессуальных мероприятий, сторона обвинения обращается в суд с просьбой продлить предварительное слушание только для совершеннолетних обвиняемых на 1 месяц", - говорится в сообщении прокуратуры.

Что касается несовершеннолетних обвиняемых, находящихся в заключении, согласно "Кодексу правосудия несовершеннолетних", в отношении них необходимо провести предварительное слушание не позднее, чем через 40 дней после начала уголовного преследования. Закон не предусматривает продление этого срока.

По информации прокуратуры, дело об их обвинении, которое касается фактов организации группового насилия, участия в нем и незаконного лишения свободы, будет передано в суд для существенного рассмотрения в течение уже предусмотренного срока.

В прокуратуре отмечают, что это обстоятельство не исключает предъявления им новых обвинений на основании получения дополнительных доказательств.

Дело Шакарашвили

Шакарашвили был найден мертвым на четвертый день поисков 22 июня в реке Арагви во Мцхета. Экспертиза установила, что 19-летний парень захлебнулся в реке. Следствие рассматривает его гибель как умышленное убийство группой лиц и назначило дополнительные экспертизы для установления виновных.

Конференция ОБСЕ в Тбилиси по вопросам свободы СМИ - Sputnik Грузия
Дело о гибели Шакарашвили: гендиректор "Мтавари архи" ответил на вопросы суда

Исходя из высокого интереса общественности, прокуратура сообщает, что по делу Георгия Шакарашвили в МВД в интенсивном режиме ведется следствие по факту убийства при отягчающих обстоятельствах, организации группового насилия и участия в нем, незаконного лишения свободы и насилия.

О результатах проведенной работы периодически будет сообщатся членам семьи Шакарашвили и общественности.

Дело о гибели Шакарашвили делится на несколько эпизодов: непосредственно убийство, которое сейчас пытается доказать следствие, и уже установленные факты - нанесение побоев, групповое насилие и незаконное лишение свободы.

Эпизод о нанесении побоев касается самой вечеринки, где произошел первый конфликт. Эпизод с групповым насилием связан с произошедшей спустя несколько часов после первого конфликта массовой дракой на дороге Тбилиси–Мцхета, после которой и исчез Шакарашвили.

"Это аморально" - премьер о спекуляциях вокруг дела о гибели Шакарашвили >>

Третий эпизод с незаконным лишением свободы связан с другом футболиста – Гури Амирханашвили, которого насильно посадили в машину и отвезли в Тбилиси, в то время когда теряются следы его друга.

Лента новостей
0