Страсть к велосипедам и трудный возраст: какие версии у мамы пропавшего в Сванети мальчика

© photo: courtesy of Ksenia PilpanВ Сванети пропал 13-летний Илья Пилпани
В Сванети пропал 13-летний Илья Пилпани - Sputnik Грузия
Подписаться
Интенсивные поиски 13-летнего мальчика в высокогорной Сванети продолжаются уже четвертый день - к поисковой операции подключены 45 спасателей и вертолет

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Любовь к велосипедным прогулкам или кризис переходного возраста - Ксения Пилпани, мать пропавшего в горах Сванети 13-летнего подростка Ильи Пилпани,  пытается найти причину, заставившую мальчишку отправиться в неизвестном направлении в злополучный день.

© photo: courtesy of Ksenia PilpanВ Сванети пропал 13-летний Илья Пилпани
Страсть к велосипедам и трудный возраст: какие версии у мамы пропавшего в Сванети мальчика - Sputnik Грузия
В Сванети пропал 13-летний Илья Пилпани

Родственники Ильи уже почти неделю ищут без вести пропавшего мальчика, который отправился кататься на велосипеде, и так и не вернулся. В поисках помогают местные жители и криминальная полиция. По словам женщины, у семьи много версий о пропаже мальчика, но пока ни одна не нашла своего подтверждения.

"Он не знал грузинского языка"

Илья Пилпани – гражданин Казахстана, приехал из Алматы отдыхать к родственникам своего отца на зимние месяцы. Однако из-за пандемии коронавируса отправиться обратно в Казахстан так и не получилось: затянувшиеся каникулы мальчика из зимних плавно перетекли в летние.

"Я точно знаю, что он ни с кем не общался, потому что не знал грузинского языка, друзей и подруг у него не было", - рассказывает Ксения в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Она отметила, что СМИ в эти дни пишут много неверного: "Кто-то говорит, что он приехал из Москвы, но он гражданин Казахстана. Где-то писали, что нашли его велосипед, но это тоже не правда".

Ксения не находит себе места, ища способ срочно приехать в Грузию - но границы закрыты, а у нее нет грузинского гражданства. 

По словам матери, одним из любимых занятий мальчика были велосипедные прогулки. Он часто выходил покататься, как у себя дома, в Казахстане. Ему купили велосипед и в Сванети.

Тбилисское море - Sputnik Грузия
Трагедия на Тбилисском море: два подростка не смогли выплыть

"Ему 13 лет, у него уже начался переходный возраст со всеми вытекающими трудностями, какие бывают у подростков в этот период. Мы не исключаем, что это был его своеобразный протест, и надеемся, что с ним все хорошо и он просто где-то прячется", - говорит мать мальчика.

При этом Пилпани исключает, что Илья может находиться у каких-нибудь друзей, о которых неизвестно родным.

По ее словам, единственный близкий человек, который есть у мальчика в Грузии, помимо родственников в Сванети – это  тетя в Тбилиси. Ксения не исключает, что подросток мог решить поехать на велосипеде к ней в столицу.

"Мы каждый год отдыхали в Сванети и ездили оттуда в Тбилиси и обратно на машине, на маршрутке – он знает эту дорогу", - говорит женщина, молясь, чтобы это было именно так и чтобы Илья нашелся живым и здоровым.  

© photo: courtesy of Ksenia PilpanПропавший в горах Сванетии 13-летний Илья Пилпани
Страсть к велосипедам и трудный возраст: какие версии у мамы пропавшего в Сванети мальчика - Sputnik Грузия
Пропавший в горах Сванетии 13-летний Илья Пилпани

Дело Пилпани

Поиски 13-летнего мальчика в высокогорной Сванети продолжаются уже четвертый день - к поисковой операции подключены 45 спасателей и вертолет.

© photo: courtesy of Ramaz Pilpani Jr.В Сванети пропал 13-летний Илья Пилпани
Страсть к велосипедам и трудный возраст: какие версии у мамы пропавшего в Сванети мальчика - Sputnik Грузия
В Сванети пропал 13-летний Илья Пилпани

Илья Пилпани уехал из дома кататься на велосипеде 18 июля утром и не вернулся. Сообщение о пропаже подростка в Службу по управлению чрезвычайными ситуациями поступило 19 июля. В последний раз Илью видели в деревне Ленджери.

Спасатели прочесывают территорию квадрат за квадратом, окрестности осматриваются и с вертолета, но найти подростка пока не удается.

Лента новостей
0