В Грузии за незаконное предпринимательство задержали граждан Ирана

© photo: Sputnik / Mikhail Kutuzov / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Грузия
Подписаться
Двое иранцев осуществляли незаконные денежные переводы в обход грузинской банковской системы по так называемому методу "хавала"

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. В Грузии по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности задержали двух граждан Ирана, сообщается на сайте Службы государственной безопасности.

Следствие установило, что задержанные незаконными денежными переводами, используя так называемый метод "хавала" (неформальная финансово-расчетная система на основе взаимозачета требований и обязательств между брокерами, используется преимущественно на Среднем Востоке, Африке и Азии – ред.).

В частности, они осуществляли денежные переводы из Грузии в банковскую систему Ирана без лицензии и соответствующего разрешения для этой деятельности в обход грузинской банковской системы с целью наживы.

Денежный оборот их незаконной предпринимательской деятельности составил 12 603 569 лари (4 миллиона долларов), а полученный доход  - 504 142 лари (165 тысяч долларов). Во время обыска офиса обвиняемых изъято 155 897 долларов, 8 730 евро и 66 673 лари (21 тысяча долларов).

Следствие ведет Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности Грузии. 

 

 

Лента новостей
0