Загадочная смерть девушки в Грузии: экспертам удалось вскрыть компьютер программистки

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Подписаться
Информация на компьютере может помочь следствию найти ответы на многие вопросы и прежде всего на главный - отчего погибла девушка

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. В Национальном бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули вскрыли и начали сканирование личного компьютера погибшей 23-летней Тамар Бачалиашвили – на процессе присутствовал адвокат семьи Михаил Рамишвили.

Таинственная гибель девушки в Грузии: семья требует подключить к расследованию ФБР>>

Дело о гибели Бачалиашвили - одно из самых загадочных за последнее время. Жительница столицы уехала из дома на личном автомобиле 18 июля и не вернулась. Спустя пять дней поисков ее нашли мертвой в автомобиле, в 60 километрах от Тбилиси.

По словам адвоката, сканирование, возможно, продлится несколько дней, после чего они получат доступ к личной информации, хранившейся на компьютере. Предположительно, будут восстановлены и удаленные файлы.

"Начали сканирование персонального компьютера. Возможно, это займет несколько дней, будут использованы все методы и процедуры, которые понадобятся для восстановления, если что-то было удалено", - сказал Рамишвили Rustavi 2.

Полиция перекрыла территорию в Гардабанском районе - Sputnik Грузия
Таинственная гибель девушки в Грузии: семья требует передать дело МВД

Адвокат также говорит о ряде подозрительных обстоятельств, в том числе, как и почему исчезла личная страница погибшей девушки в Facebook, и подозревает, что, возможно, компьютер уже кто-то вскрывал без него.

"Мой ордер был в полиции, и я им сказал, чтобы без меня компьютер не вскрывали. Мне будет спокойнее знать, что предварительного входа или чего-то в этом роде, не было", - сказал Рамишвили.

Тайная смерть остается тайной

Молодую жительницу Тбилиси нашли мертвой в районе Тетрицкаро, где, по словам семьи, у нее не было знакомых, и она раньше там не бывала. Поиски в этом районе стали проводить после того, как выяснилось, что машину Тамар Бачалиашвили там зафиксировали камеры видеонаблюдения через 20 минут после отъезда из дома.

Машину с телом мертвой девушки на заднем сиденье обнаружил местный пастух в нескольких десятках метров от дороги. По предварительным данным, она умерла минимум за три дня до обнаружения.

Семья и адвокат настаивают, что автомобиль девушки на место, где он был обнаружен, доставили эвакуатором, так как ее машину в этом районе искали за несколько дней до этого и не нашли.

Изначально исчезновение девушки расследовалось по статье "незаконное лишение свободы", однако теперь расследование ведется еще и по статье "доведение до самоубийства".

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Таинственная гибель девушки в Грузии: новый поворот в деле

Версию о возможном самоубийстве подтверждает и первичный осмотр тела, который не выявил внешних телесных повреждений. Также подозрение вызывает и недостача 20 таблеток в упаковке лекарства, найденном в машине рядом с телом.

Семья не верит в предварительную версию о самоубийстве и связывает гибель девушки с ее работой программистом. Между тем в фирме опровергли информацию семьи об ее увольнении и отметили, что у нее была приличная зарплата и она была ценным сотрудником для компании.

Официального заключения экспертизы о причине смерти Тамар Бачалиашвили пока не было.

Семья погибшей, выразив недоверие региональной полиции Квемо Картли, которая ведет следствие, требует, чтобы за расследование дела взялось МВД Грузии, а также говорит о необходимости подключить к следствию ФБР для проверки компьютера погибшей.

Лента новостей
0