Жители двух многоэтажек в Тбилиси чудом избежали взрыва бытового газа

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия
Подписаться
Владелец одной из квартир выехал из города, но оставил на плите в кухне газовый кран в открытом состоянии

ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Два многоэтажных дома в Самгорском районе Тбилиси чудом избежали взрыва, говорится в сообщении газораспределительной компании "Тбилиси Энерджи".

По данным компании, на горячую линию службы газа "114" поступил звонок от жильцов одного из домов на улице Абашвили в Самгорском районе о наличии сильного запаха газа в подъезде.

Последствия взрыва бытового газа в пятиэтажном жилом доме хрущевского типа в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
В одном из районов Тбилиси произошел взрыв из-за утечки газа

"По прибытии на место сотрудников службы быстрого реагирования "Тбилиси Энерджи", лазерное устройство обнаружило концентрацию газа возле одной из закрытых квартир. Владелец квартиры выехал из города. По соображениям безопасности подача газа в здание была прекращена, и спасатели вошли квартиру с балкона, после чего они обнаружили на плите в кухне газовый кран в открытом состоянии", - говорится в сообщении компании.

Что касается второго дома, где была зафиксирована утечка газа, прибыв на место, специалисты столкнулись с фактом самовольного снятия газовой трубы и установлением кустарного газового устройства жильцами одной из квартир.

Избежать взрыва удалось благодаря бдительности соседей, которые сразу же обратились и позвонили в соответствующую службу, отмечается в заявлении компании.

Чудом избежали взрыва – в трех жилых домах Тбилиси произошла утечка газа >>

"Тбилиси Энерджи" призывает граждан соблюдать правила безопасного потребления природного газа. В случае обнаружения утечки, нужно позвонить на горячую линию "Тбилиси Энерджи" 114 40 40 04 или в службу быстрого реагирования – 114.

Лента новостей
0