Гибель Шакарашвили: суд вскоре начнет рассматривать дела несовершеннолетних по существу

© Sputnik / STRINGERЗдание Мцхетского суда
Здание Мцхетского суда - Sputnik Грузия
Подписаться
Все шестеро несовершеннолетних обвиняемых останутся сидеть в тюрьме, пока суд не вынесет им приговор

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Мцхетский районный суд 18 августа приступит к рассмотрению по существу дел шестерых несовершеннолетних обвиняемых, проходящих по эпизодам драк в деле о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили, передает Первый канал.

Мцхетский районный суд рассматривает эпизоды двух драк с участием шести несовершеннолетних. Из них трое обвиняются в организации группового насилия и участии в нем, один – в участии в групповом насилии, а два – в организации и участии в групповом насилии, а также в незаконном лишении свободы.

Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Мамрадзе: следствию будет непросто раскрыть дело о гибели Шакарашвили

Имена всех шести несовершеннолетних известны, но называть их следствие не может из-за ограничений законодательства. В данный момент все они находятся в заключении.

На предварительных слушаниях, которые завершились в среду, стороны обменялись доводами по поводу доказательств вины обвиняемых. В ходе заседания стороне обвинения не удалось отклонить доказательства, представленные адвокатами задержанных, а стороне защиты не удалось изъять из дела свидетельские показания пострадавших, на которые опирается обвинение.

Теперь, согласно законодательству Грузии, в ходе существенного рассмотрения дела Мцхетский районный суд подробно ознакомится со всеми допущенными уликами, выслушает свидетелей и после этого вынесет приговор.

Из-за возраста обвиняемых судебные заседания будут закрытыми для прессы и общественности.

Дело несовершеннолетних

По данным следствия, пятеро несовершеннолетних участвовали в организации мести Шакарашвили и его друзьям за драку на даче во Мцхета.

При этом все шестеро участвовали в двух драках с футболистом и его друзьями на трассе Тбилиси–Мцхета. После второй драки Шакарашвили бесследно исчез.

Стадион имени Георгия Шакарашвили - Sputnik Грузия
Стадиону в Тбилиси присвоено имя погибшего футболиста

Георгий Шакарашвили был найден мертвым на четвертый день поисков, 22 июня, в реке Арагви во Мцхета. Экспертиза установила, что молодой человек захлебнулся в воде, но на теле имеются многочисленные повреждения, полученные при жизни. На данный момент полиция задержала 17 человек.

Прокуратура расследует дело о гибели Шакарашвили как умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах в отношении 11 совершеннолетних участников драк. Однако при этом, следователи не исключают, что обвинение за это преступление может быть предъявлено и несовершеннолетним задержанным.

Лента новостей
0