Поиски пропавшего в Сванети подростка не будут остановлены из-за карантина

© Sputnik / STRINGERСпасатели в Сванети
Спасатели в Сванети - Sputnik Грузия
Подписаться
В селах высокогорного региона Грузии Сванети введен карантин, так как за минувшие сутки в районе было выявлено 17 новых случаев инфицирования COVID-19

ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Поиски пропавшего 13-летнего Ильи Пилпани не будут остановлены из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Местийском районе (регион Сванети), заявили Sputnik Грузия в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями.

Карантинные ограничения введены в селах высокогорного региона Грузии Сванети - Местия, Ушгули и Ленджери, так как за минувшие сутки в районе было выявлено 17 новых случаев инфицирования COVID-19.

"Поиски продолжаются в том же составе, который работал и до этого. Естественно, процесс продолжится с строгим соблюдением мер безопасности – в медицинских масках и соблюдением дистанции. В остальном, поиски продолжаются в привычном режиме", - заявил представитель Службы.

Пропажа мальчика

Илья Пилпани - гражданин Казахстана, приехал из Алматы отдыхать к родственникам своего отца в деревню Ленджери Местийского района (регион Сванети) еще зимой. Однако из-за пандемии коронавируса отправиться обратно в Казахстан так и не получилось - затянувшиеся каникулы мальчика из зимних плавно перетекли в летние.

Пропавший в горах Сванетии 13-летний Илья Пилпани - Sputnik Грузия
Поиски 13-летнего Ильи Пилпани продолжаются - МВД Грузии задействовало все резервы

Илья уехал из дома кататься на велосипеде 18 июля утром и не вернулся. Сообщение о пропаже подростка в Службу 112 поступило 19 июля.

После исчезновения подростка спасатели осмотрели 8 сел в Местийском районе и все заброшенные строения в Сванети. Кроме того, поисковые операции были проведены в руслах и ущельях семи рек. Спасатели обыскивали горы, пастбища, заброшенные дома и туннели, а также леса.

Мальчика ищут как в Сванети, так и на черноморском побережье, фотография Ильи Пилпани разослана во все отделы МВД по всей Грузии, а текстовое сообщение на трех языках с фотографией Ильи - на все действующие мобильные телефоны.

Поиски и коронавирус

Ленджери – одна из деревень, которая оказалась закрыта из-за эпидемиологической вспышки. По словам матери мальчика Ксении Пилпани и представителей службы по управлению чрезвычайными ситуациями, поиски будут продолжаться, но с ужесточением норм безопасности.

Илья Пилпани - Sputnik Грузия
К поискам Ильи Пилпани в Грузии присоединилась его мама

"Еще вчера спасатели работали по максимуму: продолжались поиски по реке и на территории водохранилища, в поселках. Сегодня из-за того, что Местиа закрыта, поиск пока не ведется. Мы ждем решения от вышестоящих органов о том, как это будет организовано, поиск прекращен не будет, просто надо понять, как службы будут действовать в сложившейся ситуации", - рассказала Пилпани Sputnik Грузия.

Мать мальчика на момент его исчезновения находилась в ОАЭ, откуда не могла сразу вылететь в Грузию для поисков сына из-за пандемии коронавируса. Однако при поддержке министерства иностранных дел Грузии, консульств Казахстана в Грузии, Нидерландах и ОАЭ, Ксении удалось попасть в страну транзитом. Пилпани подчеркивает, что вспышка коронавируса в районе никак не связана с ее приездом из-за рубежа.

"Мы с супругом на протяжении двух недель регулярно сдавали тест на коронавирус и все результаты были отрицательные, поэтому мой приезд никак не связан с обострением эпидемиологической ситуации, так же как работа спасателей", - подчеркнула Пилпани.

Лента новостей
0