Дело об убийстве Шакарашвили: адвокаты провели следственный эксперимент

© photo : Shakarashvili Anni / FB Георгий Шакарашвили
Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Следственный эксперимент проводился сегодня в шесть утра с привлечением добровольцев, адвокаты пытались воссоздать картину преступления

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Адвокаты двух обвиняемых по делу об убийстве 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили провели следственный эксперимент в Мцхета, чтобы доказать абсурдность обвинений прокуратуры.

Отец одного из обвиняемых в убийстве Шакарашвили грозится покончить с собой>>

Шакарашвили был найден мертвым на четвертый день поисков, 22 июня, в реке Арагви. Экспертиза установила, что молодой спортсмен захлебнулся в воде, но на теле имелись многочисленные повреждения, полученные при жизни. По версии следствия, обвиняемые загнали Шакарашвили к реке, жестоко избили, а после бросили еще живого в реку.

По словам адвокатов обвиняемых Вахтанга Чиковани и Арчила Гагнидзе, которые находились в автомобиле марки "Toyota Camry", в эксперименте, проведенном в ущелье Арагви в шесть утра, принимали участие шесть добровольцев-спортсменов, которые попытались инсценировать произошедшее 19 июня.

Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Дело Шакарашвили: прокуратура готова представить суду новые доказательства

Как сообщает Первый канал, эксперимент проводился эпизодами, поэтапно: у автомойки, где остановился автомобиль "Toyota Camry", в так называемом "зеленом доме", в котором скрывался фотограф Якоб Брегвадзе, и возле "цветного дома", прямо на той дороге, куда, по словам очевидцев, побежал Георгий Шакарашвили и затем его след исчез.

По словам Теймураза Маисурадзе, адвоката Вахтанга Чиковани, первый следственный эксперимент доказал, что фотограф Яков Брегвадзе, который в своих показаниях говорит, что ничего не мог увидеть и даже разобрать силуэтов, лжет. Защитник настаивает, что этот свидетель дал множество противоречащих друг другу показаний.

"Что касается второго эксперимента, если действительно гнались на таком расстоянии за этими тремя личностями, тогда преследующие беглецов увидели бы, кто где спрятался, то есть увидели бы Ахвледиани и Амирханашвили, не смогли бы увидеть только куда побежал Шакарашвили. Соответственно, они не погнались бы за тем, кого не видели", - сказал Маисурадзе.

Александр Кобаидзе, адвокат Арчила Гагнидзе, еще одного обвиняемого по делу об убийстве Шакарашвили, заявил, что шестой эксперимент, который должны были провести под мостом Арагви, остановили из-за отсутствия видимости, а это свидетельство того, что версия прокуратуры о виновности его подзащитного не соответствует действительности.

Футболист ФК Сабуртало Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Гибель Шакарашвили: суд приступает к рассмотрению дела по существу

"Мы провели шесть следственных экспериментов. Все шесть установили, что версия прокуратуры о вине лица, которая отражена в постановлении, ложь и не соответствует действительности. Мы продолжим проводить следственные эксперименты, опросим всех свидетелей по делу и постараемся воссоздать реальную картину", - сказал Кобаидзе.

По словам защитника, проводить последний шестой эксперимент фактически было невозможно.

"Жизни участников эксперимента оказались под угрозой, и мы решили прекратить следственный эксперимент на том основании, что видимость в этой местности фактически была нулевой. В этой ситуации люди не могли перемещаться в ущелье реки Арагви, поэтому эксперимент был прекращен. Мы все записали на видео, и я надеюсь, что это станет одним из важных доказательств того, что версия обвинения, является ложной, не соответствующей действительности", - сказал Кобаидзе.

Дело об убийстве Шакарашвили

Дело Шакарашвили поделено на три части: эпизоды драк до убийства с участием несовершеннолетних, эпизоды драк с участием совершеннолетних и непосредственно само убийство молодого человека. Всего по делу проходят 17 человек.

Обвинение в убийстве Шакарашвили предъявлено пятерым - Вахтангу Чиковани, Арчилу Гагнидзе, Николозу Ревазишвили и еще двоим, чьи имена не оглашаются публично, так как они несовершеннолетние.

Предварительное слушание по делу об убийстве 19-летнего Георгия Шакарашвили в Мцхетском районном суде пройдет 27 августа.

"У стороны обвинения есть ожидания, что суд на основании полученных нами доказательств после предварительного слушания передаст дело на рассмотрение по существу", - сказал прокурор Давид Казарашвили журналистам.

Адвокаты пяти обвиняемых, которым прокуратура Грузии запретила разглашать детали дела, говорят, что конкретных доказательств вины их обвиняемых нет.

Их подзащитные своей вины не признают до сих пор.

Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
"Избили и выбросили в реку" - прокуратура предоставила доказательства убийства Шакарашвили

Отец одного из несовершеннолетних, обвиняемых в убийстве Георгия Шакарашвили, Тамаз Хомасуридзе требует, чтобы его сын и все пассажиры автомобиля марки "Toyota Сamry", а также главный свидетель по этому делу Амирханашвили прошли детектор лжи, в противном случае грозится покончить с собой.

Несколько человек из семьи Хомасуридзе накануне начали голодовку у здания прокуратуры в Тбилиси. По словам отца обвиняемого, голодовка продлится шесть дней, а дальше он прибегнет к более радикальным мерам.

Сам обвиняемый также объявил голодовку. Главные требования семьи – снять обязательство о неразглашении материалов дела, дать адвокатам допуск к материалам дела и разрешить общаться со СМИ. И главное - провести обвиняемого через детектор лжи.

По словам Тамаза Хомасуридзе, с сегодняшнего дня родители еще других обвиняемых присоединяются к их голодовке.

Лента новостей
0