Громкое убийство школьников в Тбилиси: адвоката осужденного вызвали в МВД

© photo: Sputnik / StringerПлакат с изображением фотографий погибших учеников 51-й школы Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили
Плакат с изображением фотографий погибших учеников 51-й школы Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат осужденного подал в прокуратуру до 15 жалоб, которые касаются давления на свидетелей и других вопросов

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Грузинского адвоката Зураба Тодуа, который защищает интересы осужденного за громкое убийство школьника Михаила Каландия, вызвали на опрос в МВД Грузии, но он отказался давать показания.

Громкое убийство школьников в Тбилиси: суд оставил в силе приговор по делу Саралидзе>>

Михаила Каландия задержали в июне прошлого года. В феврале его признали виновным в групповом убийстве школьника Давида Саралидзе и приговорили к 11 годам и трем месяцам лишения свободу. Дело в данный момент находится в Верховном суде.

"Я подал до 15 жалоб в прокуратуру. Они касаются многих тем, в том числе по поводу плохо проведенного расследования, давления на свидетелей, неисполнение решения суда, невыполнение обязанностей прокурором. Теперь меня вызвали на опрос", - сказал Тодуа журналистам.

Придя в департамент, адвокат отказался давать показания, заявив, что он ответит на вопросы только в присутствии судьи-магистрата. Он уже получил на это согласие, и его опрос в Тбилисском городском суде состоится в ближайшее время.

История дела

Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили погибли в результате массовой драки 1 декабря 2017 года между старшеклассниками двух тбилисских школ - №51 и Первой экспериментальной.

Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог о приговоре Каландия: Саралидзе добился своей цели

Каландия долгое время проходил главным свидетелем по делу, но в результате нового расследования был задержан за соучастие в групповом убийстве 16-летнего школьника 51-й школы Давида Саралидзе.

Каландия взяли под стражу 4 июня 2019 года, на второй день после решения Тбилисского апелляционного суда, который установил, что Саралидзе убили несколько человек.

Расследование дела длилось почти три года и породило множество скандалов, громких заявлений и обвинений.

Лента новостей
0