В Грузии за передачу на русском языке оштрафовали телеканал

© photo: Sputnik / StringerМикрофоны грузинских телеканалов
Микрофоны грузинских телеканалов - Sputnik Грузия
Подписаться
Это не первое замечание комиссии о программах на русском языке для телеканала. В январе он получил первое предупреждение и пообещал решить вопрос, но не сделал этого

ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Национальная комиссия по коммуникациям оштрафовала телеканал "Объектив" из-за передачи на русском языке за нарушение лимита трансляции передач не на государственном языке и отсутствие субтитров, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Георгий Вашадзе в избирательном штабе - Sputnik Грузия
Оппозиционная партия оштрафована за расклейку агитационных плакатов в Тбилиси

Государственный язык Грузии – грузинский. Трансляции на других языках авторизированными в Грузии каналами строго лимитированы временем и требуют наличия грузинских субтитров.

Для телеканала "Объектив" это не первое замечание комиссии о программах на русском языке. В январе телеканал получил первое предупреждение. И тогда пообещал решить вопрос.

Теперь, по решению комиссии, телеканал должен выплатить штраф в размере 5 тысяч лари (около 1 600 долларов) и изъять русскоязычную передачу под названием "Чтобы все слышали" из сетки вещания.

В соответствии с постановлением Комиссии и законом "О вещании", авторизированный в Грузии общенациональный телевещатель уполномочен размещать в вещательной сетке программы на негосударственном языке таким образом, чтобы их общий объем не превышал 10% продолжительности его дневного вещания.

Вместе с тем продолжительность программ на негосударственном языке, размещенных в прайм-тайм, не должна превышать 10% времени. Вещатель также обязан разместить программу в вещательной сети с субтитрами на государственном языке Грузии.

Лента новостей
0