Пожар на территории Боржоми-Харагаульского национального парка ликвидирован

© photo: Emergency Management Service / FBТушение лесного пожара в Грузии
Тушение лесного пожара в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
По предварительным данным, уничтожен нижний ярус леса на площади в четыре гектара, следствие устанавливает, был ли это поджог

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Пожар на территории Боржоми-Харагаульского национального парка, который возник накануне днем, ликвидирован, об этом сообщает Служба управления чрезвычайными ситуациями Грузии.

Абастуманский лес подожгли? СМИ публикуют результаты следствия>>

По данным службы, на площади в четыре гектара сгорел нижний покров леса.

"На "112" поступила информация о том, что на территории лесопарка Боржоми-Харагаули в муниципалитете Ахалцихе, недалеко от села Ацкури, на склоне горы Амарати наблюдается пожар. Сразу же после получения уведомления к месту происшествия немедленно выехали пожарно-спасательные бригады и противопожарная техника", - говорится в сообщении.

Несмотря на сложный рельеф, пожарным удалось мобилизовать технику и живую силу вблизи эпицентра пожара. Пожарным помогали спасатели, рейнджеры и местные жители. 

Тушение лесного пожара в горах с вертолета - Sputnik Грузия
Лесной пожар в Сванети частично удалось локализовать

Параллельно очаг возгорания изучали сотрудники криминальной полиции.

Министерство внутренних дел Грузии начало следствие по статье 187 части второй УК "Повреждение или уничтожение объекта путем поджога".

Боржоми-Харагаульский национальный парк является одним из самых больших национальных парков в Европе. Площадь заповедника составляет 5,3 тысячи квадратных километров – это 7,6% всей территории Грузии.

В Боржоми-Харагаульском лесу обитают животные и птицы, занесенные в Красную Книгу.

Лента новостей
0