Спасатели нашли тела двух мужчин под оползнем в Аджарии

© photo: Emergency Management Service / FBСтихийное бедствие в Хелвачаури
Стихийное бедствие в Хелвачаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Спасатели продолжают работать в зоне бедствия - ведутся поиски остальных трех из пяти пропавших во время схода оползня в Хелвачаури

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Спасатели нашли автомобиль и тела двух мужчин в зоне схода оползня в Хелвачаурском районе (Аджария), сообщает Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

Оползень в Аджарии: поиски людей под завалами продолжаются - из Тбилиси идет помощь>>

Тяжелая техника и 120 спасателей продолжают поиски остальных трех из пяти человек, которые попали под оползневую массу в 40 тысяч тонн. На месте дополнительно мобилизованы саперы Службы государственной безопасности и министерства обороны, которые искали пропавший под оползнем автомобиль. По данным СМИ, находящиеся в машине мужчины были в гостях и возвращались домой.

Последствия наводнения в Батуми - Sputnik Грузия
Оползень в Аджарии снес жилой дом: спасатели ищут людей - видео

Сильный дождь вечером 1 октября вызвал в Аджарии наводнение и оползни - из берегов вышли реки и каналы. В селе Джочо Хелвачаурского района оползень снес дом, в котором, по предварительным данным, находились три человека, в том числе и ребенок. В нескольких местах на дороги сошли массы земли, перекрыв их.

Cелевой поток унес легковой автомобиль. Спасатели достали пустую машину из реки Сатехиа, однако найти водителя пока не удалось.

Всего в Центр управления общественной безопасностью "112" поступило 440 вызовов. Большинство из них касалось подтопления первых этажей домов, дворов и подвалов. Накануне дополнительные силы были направлены в Аджарию из Самегрело, Имерети и Тбилиси.

Поисково-спасательные работы в Хелвачаури затруднены. Поскольку рельеф в зоне бедствия сложный, много времени уходит на переброску спецтехники. На месте вместе со спасателями мобилизованы все смежные службы.

В результате проливных дождей затопило и несколько улиц в Батуми. В службу по чрезвычайным ситуациям поступило до 30 звонков - все они касались в основном подтопления дворов. На месте происшествия находился исполняющий обязанности мэра Батуми Арчил Чиковани.

Лента новостей
0